Рецензия на книгу Море троллей от Yachmenka_magical

написала рецензию3 ноября 2017 18:02

#Пар1_2курс (Доп)
Ох и обрадовалась же я, когда увидела книгу по мифам Скандинавии в списках) Уж очень люблю всех этих персонажей – троллей, драконов, фрей, великанов, берсерков, уж молчу про Йотунхейм, их легенды и сказания, да к тому же когда все это еще сдобрено потрясающими холодными пейзажами – холодными и неприступными дикими фьордами, бушующими морями с морскими великаншами, зелеными лесами, густыми туманами и конечно, магией. Ахххх…
И в «Море троллей» все это есть. Одного не пойму, что со мной не так?))
Сижу и ломаю голову, как так вышло, что восторга я не испытала. Красивая, богатая на приключения история, приключенческий сказочный сюжет, приличные герои, магические способности, а того чудесного чувства от понравившейся книги нет(
А прочитав замечательные рецензии от ридлян, совсем приуныла. Старость что ли свое берет, не знаю. Не хочу что бы моя рецензия отпугнула будущих читателей, поэтому попробовала все же разобраться, что такое меня смутило в книге.
1. Семья Джека (главный герой, к слову). Отец, какой – то уж прям проповедник отсталый от жизни. Гоняет в хвост и в гриву сына по домашним обязанностям, а дочке забивает голову глупостями разными про похищенную принцессу. А что, класс, девочка пребывает в полной уверенности, что ее настоящие родители король и королева. Зачем такие истории рассказывать? Впрочем, эта история в один момент и послужит началом приключения, так что ладно, погнали дальше.
2. Сюжет. Интересный и приправленный скандинавским эпосом, но вот какой-то быстро разгадываемый. Как таковой интриги нет, в моменты, когда следовало бы испугаться, вот прям чувство, что «все ща будет!», все образуется и даже напряжения не возникало. Интерес сдувался как воздушный шарик.
3. Так и не поняла какой должен быть возраст читателей. Есть моменты в книге явно слишком жестокие для детей, да что там, даже для подростков. Детская жестокость зато очень ярко и хорошо описана (героиня Торгиль) в этом помогла. Взрослым читателям не знаю, будет ли интересно данное произведение, так как смысла особого в книге нет, есть цель – надо сделать, и все. Подростки явно переросли книгу, дети не доросли. А мне, пожилому человеку, только дай поворчать, то не так и это не эдак)))
4. Как же меня бесили девочки Торгиль и Люси, словами не передать. Повезло пареньку, ничего не скажешь. Сестра Джека, Люси, ну очень избалована и болтлива, и такое ощущение, что подсознательно просто спит и видит, как бы брату еще подлянку подкинуть. А Торгиль, конечно тяжелое детство у нее было и бесила она и жаль ее, в конце концов она из одной крайности перешла в другую.
5. Джеку всего двенадцать лет, а размышления у него, гхммм… ну прямо скажем как у умудренного опытом старца. И такой он ответственный, ёжкин кот))) Помню себя в этом возрасте, что – то тут не так.
6. Ну и меня просто убила концовка. Не такие мои ожидания были. Где треш, где битва за то, что бы пробиться потом и кровью к источнику, где силы, охраняющие его (источник)? Как-то все просто и без изюминки.
Ой, пока размышляла над книгой, меня посетило озарение, почему восторга не возникло. А вот почему. Несмотря на всю сказочную и фэнтезийную атрибутику, атмосферы сказки не вышло. Ведь что такое сказка – борьба добра и зла, где добро обязательно побеждает. А здесь, не было ни того ни другого в чистом виде.
Даже наверное не совсем точно я выразилась – зла, настоящего ЗЛОГО ЗЛА, нет. Есть страх, переживания, боль, жестокость, унижение, но зла… Как – то оно тут смазалось и так и не вышло на арену в чистом виде. Думаю, читателям интересно будет узнать, кем в итоге оказались самые страшные злодеи и какой вклад внесли они в жизнь мальчика.
Так что жизненности и обыденности в этой истории гораздо больше, чем сказки.
Уфф, кажется, у меня все)

@tatuys7 ноября 2017 10:30

Крутая рецензия "старушка";)) доп принят! Кстати, не так давно тебя вспоминала, где же это ты пропала?)) а ты оказывается путешествовала по Скандинавии))

Юлия (@yachmenka_magical)7 ноября 2017 12:33

@Tatuys, ага) пропадала, решила пару дней отдыха взять себе, но сейчас я в строю и готова к дальнейшим свершениям)

@tatuys7 ноября 2017 12:45

@Yachmenka_magical, молодец, а отдыхать тоже нужно!))

@niro_san Ниро 25 сентября 2015
#Г1_5курс «Море троллей» - книга-фэнтези о путешествии мальчика Джека и его маленькой сестры Люси. Они были похищены и должны были быть проданными в рабство, но ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 1 октября 2015
Замечательная книга, которая окутывает тебя приключениями севером. Таким суровым и холодным, что кровь в жилах стынет. И конечно же о викингах, суровом северном народе и ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 20 июня 2016
Эта замечательная книга, полная приключений, опасностей и холодной северной погоды. Она мне напомнила любимые истории, которые я читала лет в 12-13. Прибегала из библиотеки и ...Читать далее