Рецензия на книгу Обыкновенная история от AprilDay

написала рецензию3 ноября 2017 23:43

Удивительный роман от автора "трех романов на букву О". Насколько помню, в школе читали длиннющего "Обломова", и от "Обыкновенной истории" я ждала чего-то в этом роде. Общий знаменатель действительно есть: главные герои к финалу находят свое благополучие в философии душевной безмятежности. Обломов плывет по своему течению, Адуев - по своему. Образы жизни у них совершенно разные, но стиль одинаковый: они стараются жить без малейших волнений.

Герои-антагонисты- дядюшка и племянник - абсолютно разные, диаметрально противоположны по своим "правилам жизни". Начинается все довольно легко и забавно, есть что-то от французской комедии а-ля Мольер: резонерские реплики столичного дядюшки и наивно-вдохновенные речи провинциального племянника оттеняют друг друга, на контрасте воспринимаются блестяще. Я посмеивалась над Адуевым-младшим, уважала Адуева-старшего. Старший, кстати, не так уж черств: взять на себя присмотр за родственником - большая ответственность, а что касается его сухости и холодности, то это кому как. Младшему дали слишком уж особое воспитание, ему, пожалуй, любой человек показался бы равнодушным. Но он своей эгоистичной юношеской наивностью умилял, и на его стороне мои симпатии тоже были.

В Петербурге у Александра сразу сравнительно удачно складывается карьера и неплохо устраиваются финансовые дела. Однако синица в руках - это не для романтичного юноши. Александр, видимо, смог быстро и безболезненно смириться с тем, что в "департаменте" он лишь винтик в огромной машине, рассчитывая подпитать чувство собственной значимости в неземных отношениях и в гениальном творческом самовыражении. Однако тут не все так просто.

В итоге скажу, что книга невероятно умная, психологически верная и точная. Ее надо читать и перечитывать, выписывать и запоминать цитаты. Автор занимает нейтральную позицию, никого из героев не осуждает и не восхваляет, это очень ценно. Читатель сам может решить, кто ему ближе. Мои симпатии на стороне Петра Ивановича. Дядюшка все говорит правильно, единственное, все-таки не стоит отнимать у юности ее заблуждений. Во-первых, радужные мечты и надежды осыпятся с годами сами собой, а во-вторых, ведь может статься так, что и не осыпятся.

Небольшая ложка дегтя в бочке восхищения: во-первых, образ Адуева-младшего в конце, на мой взгляд, нарисован карикатурно, преувеличенно. Во-вторых, мне кажется, затянуто с любовными историями Александра и с его депрессией. Написано все таким идеальным русским языком, что читать - одно удовольствие, но все-таки не вполне было понятна, зачем включены некоторые эпизоды.

С кинематографией все очень просто: фильм 1970 года я еще не видела, но боже, Олег Табаков в главной роли! Обязательно посмотрю.

#Кин1_2курс

Nyut Bary (@nyut)4 ноября 2017 5:26

Как заманчиво описала!

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2017 6:24

Вот и мне сразу захотелось прочитать - уж не знаю, подвинется или ускорится ли запланированное)) "А-ля Мольер" окончательно добил, хочется его в варианте Гончарова. А уж на Табакова потом посмотреть вообще интересно будет.
Не скажу, что в фильме "Мышьяк и старые кружева" (1944) совсем обыкновенная история приключилась, но по другим параллелям подходит) К тому же его поставил Фрэнк Капра, создавший так понравившийся "Это случилось однажды ночью", на который я уже ориентируюсь в твоих рулетках))

Катя (@rina_rot)4 ноября 2017 8:47

Эту я аж два раза читала. Обломова в школе. На третью на О так и не удосужилась:)

Иринка (@aprilday)4 ноября 2017 13:38

@Nyut, Спасибо, я очень рада. тем более у меня такая закономерность: чем лучше книга, тем труднее что-то сказать о ней. Хочется ограничиться тремя словами: Читать всем обязательно. )
@cupy, читается легко, книга небольшая )
@rina_rot, У меня такая же история. Обломов длинный, но его я пару раз тоже прочитала, а Обрыв не идет никак. В Обыкновенной истории - на чьей стороне твои симпатии ?)

Катя (@rina_rot)4 ноября 2017 13:41

@AprilDay, я Обрыв не начинала. Но я и не хочу)

Катя (@rina_rot)4 ноября 2017 13:45

@AprilDay, я почти как автор: ни на чьей стороне. А почему почти? Потому что оба раздражали: один своей романтизацией всего и вся, другой бесчувственностью или слишком умеренной чувствительностью. Если я, конечно, верно помню сюжет)))

Иринка (@aprilday)4 ноября 2017 13:46

@rina_rot, да, все так и было ) мы за золотую середину)

@lerochka5 ноября 2017 12:39

Забыла об авторе как о трёх "О". Надо бы как-нибудь найти время и для третьей книги. Тем более я в таком приятно-неожиданном восторге от этой книги, что хочется дальше читать)

Иринка (@aprilday)5 ноября 2017 12:51

@lerochka, дело хорошее, ведь сам Гончаров называл "Обрыв" - "дитя моего сердца" ) наверно, так и надо по порядку всю трилогию освоить

@lerochka5 ноября 2017 12:58

@AprilDay, об этом даже не знала

@ildar 7 ноября 2013
Молодой Александр, совсем еще не знавший жизни, приезжает из деревни в Петербург, он вполне обеспечен материально матушкой, оставшейся в деревне. В Петербурге у него живет ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 25 июня 2014
Этот роман Ивана Гончарова я прочитала, когда училась в колледже, поскольку он входил в обязательную программу по литературе. Первоначально я отнеслась к книге скептически: первая ...Читать далее
@spazmotik Александр Кубышкин 1 августа 2014
Признаюсь честно, этот роман Гончарова был прочитан мною давно. Но впечатления от него запомнились и свежи до сих пор. Это одна из моих самых любимых ...Читать далее