Рецензия на книгу Затерянный мир от AprilDay

написала рецензию4 ноября 2017 0:38

Как раз на днях пришлось прочитать сыну лекцию на тему "Почему Конан Дойль ненавидел Шерлока Холмса". И одна из причин заключалась в том, что "низкопробные" детективные историйки почему-то пользовались бешеной популярностью, а тщательно, вдумчиво написанные исторические и фантастические романы пылились на полках магазинов. В качестве доказательства, что так это и было, продемонстрировала сыну наш восьмитомник, в котором томики с детективными рассказами потерты и поношены, а остальные сохранились как новенькие.

И так захотелось мне хоть чуть-чуть восстановить справедливость, что я решила перечитать эту замечательную повесть, тем более все равно мало уже что помнила с первого знакомства лет в четырнадцать-пятнадцать.

Повесть, конечно, замечательная. У автора, видимо, есть какой-то особый талант оживлять своих героев. Миллионы людей верят, что Шерлок Холмс на самом деле жил (некоторые верят, что живет до сих пор ) в доме 221 Б по Бейкер-стрит. А я по-настоящему поверила, что где-то в дебрях Южной Америки есть таинственное плато, затерянный мир с динозаврами и первобытными племенами. И прошу заметить, убедить читателя в существовании доисторических животных гораздо труднее, чем в существовании пусть очень умного и проницательного, но все же человека.

От приключений маленькой группы исследователей захватывает дух. Чем-то сюжет и стиль напоминают Жюля Верна, но Конан Дойль более краток, лаконичен при той же научности (или псевдонаучности) и при том же чуть-чуть наивном отношении к миру с позиции белого человека -
царя природы или с позиции маленького ребенка, который дергает за волосы матушку-природу, не понимая, что ей очень больно. Сцены истребления живых существ просто ужасны, а описываются с какой-то опять-таки детской безжалостностью и бессердечием. Есть сходство с Жюлем Верном и в подборе членов экспедиции: 1. рассеянный профессор, который будет, пожираемый монстром, рассуждать о строении челюсти этого монстра. 2. опытный охотник-спортсмен, адреналиновый наркоман. 3. некто вроде младшего научного сотрудника, молодого энтузиаста. 4. конечно же, девушка. Хотя она и не отправляется в экспедицию, но занимает почетное место в мыслях Мэлоуна.

Если же вам нужен мостик, как героям этой книги, чтобы с утеса рассказов о Шерлоке Холмса шагнуть на плато других произведений Конана Дойля, то:
- рассказ ведется в виде записок второстепенного героя - сохраняется та же форма, что во многих произведениях о Шерлоке Холмсе.
- лорд Джон Рокстон - явно родственник знаменитого сыщика, очень уж ловок, наблюдателен, справедлив, отважен и честен.

И в конце концов, прочитать стоит хотя бы ради того, чтобы узнать, какую штуку сыграла Глэдис со своим воздыхателем и попытаться понять женскую логику.

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2017 6:36

Да, у автора явно где-то был припрятан эликсир жизни.
Рулетка на этот раз по забавному принципу - при беглом взгляде на уменьшенную обложку пришёл в голову "Лебедь" (1956) с Грэйс Келли, можешь даже сравнить с постером))
Когда ты писала 3 читающиеся книги, до меня не дошло, при виде рец - тоже, а к середине поняла, что Дойль настораживает.. Это ж 1 курс, ты перепутала динозавриков)

Иринка (@aprilday)4 ноября 2017 13:40

@cupy, ну я красотка. Какой конфуз! Книгу прочитала - все равно очень рада, но надо же так облапошиться )) Прошу прощения за свой склероз )) Спасибо за рулетку!

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2017 17:21

@AprilDay, можешь поставить тег 1 курса - в рамках академии ведь читала)) Я тоже всё равно была рада разделить твои впечатления, и ничего плохого в том, что списки интересуют даже поле окончания) Я сама в них уже порой путаюсь, ещё +3 курс. Самое главное, что это не экз 14-го, а доп предполагался, и катастрофично ни на что не влияет

@usb9171 Богдан Борисов 10 июня 2014
Артур Конан Дойл "Затерянный мир" (1912) "Человек - сам творец своей славы!" О содержании: Книга представляет из себя классику научной фантастики. Чтобы обязательно с приключениями ...Читать далее
@pushistaya01 18 октября 2014
"Затерянный мир"...Очень легкая, увлекательная и интересная книга. При прочтении напрочь теряется чувство времени, уж очень она затягивает. Когда я начала эту книгу, мне сказали, что ...Читать далее
@oksanamore Оксана 17 мая 2015
#Г1_1курс Эта книга стала вторым прочитанным мною произведением Артура Конан Дойла после его книг о Шерлоке Холмсе. "Затерянный мир" - насыщенная событиями, увлекательная книга, читается ...Читать далее