Рецензия на книгу Рыцари Сорока Островов от Yachmenka_magical

написала рецензию4 ноября 2017 11:39

#Пар1_2курс (Доп)
«Голодные игры» по – русски, вот собственно и все, что можно сказать про книгу. Если бы не одно «но». Вопросов она оставляет больше чем ответов. И это здорово)
Если в «Играх», есть предистория, обсуждение игр, душевные метания героев, то вот тут ты без суда и следствия оказываешься не понятно где?, как? и зачем?
Знаете, так и хочется к чему - нибудь да прикопаться, но не могу ничего такого найти) Книга позволяет задуматься о многих и разных вещах и жизни вообще. Здесь вроде все совершенно ясно и понятно и в то же время ничего не ясно. Доходило до того, что я начинала сама придумывать что – то, забираться в дебри, а ответ на поверхности, а иногда себя вообще чувствовала полной дурой (момент, когда начало замерзать море, и задали вопрос –Зачем?). Вот тут я тупанула. Здорово, когда автор может отключает не только логику и мышление персонажа книги, но и читатель попадается в эту ловушку)
Однозначно, мне понравилась динамика сюжета. Нет никакой «воды». Достаточно короткие, емкие и содержательные главы. Название каждой главы простое и ясно, что будет происходить здесь, но в то же время от этого не пропадает и не теряется интерес к ней. В этом редкость и плюс книги. Логично само построение сюжета, плавный переход от одного к другому, нет неразберихи, помнишь все, было до этого – это еще плюс в копилку.
Несмотря на то, что много действующих лиц в «Рыцарях» (что и само по себе ясно, все же сорок островов – не кот наплакал), всех действующих лиц помнишь, различаешь, и они становятся родными и близкими. А больше всего мне понравилось то, что здесь практически одни диалоги и мало мыслей самих героев. Интереснее узнавать персонажа по поступкам, действиям, разговорам, ты как бы сама участвуешь в разговоре с ним и есть возможность составить свое мнение о ком – либо, а не опираться на оценку героя автором. Плюсище за это огромный книге.
Немного о моих вопросах. Первый, почему все – таки дети и подростки? Почему не состоявшиеся и нашедшие себя в жизни люди? Если для эксперимента пришельцев, то может потому, что на психику ребенка или подростка легче воздействовать? Ее легче переделать под свои нужды и цели? Но ведь с другой стороны, это такая подвижная и гибкая штука (психика), она ведь может и просто подстроиться, а потом, не без помощи специалистов конечно, восстановится. А вот взрослого «сломать» можно окончательно и бесповоротно.
Пришельцы. Высшая и умная раса, но… Они вообще ничего не чувствуют, у них это называется «сменить поведение». Но вопрос – можно ли их считать высшими существами без чувств, эмоций, переживаний? Да, люди в этом плане белее уязвимы, но не в этом ли наша сила?
В общем, замечательная книга, быстрочитаемая и подумать есть над чем, поразмышлять или просто скоротать вечерок))

Аsя (@ashe_maree)4 ноября 2017 14:15

У меня многие друзья восхищаются Лукьяненко) С чего бы вы посоветовали начать?)

Юлия (@yachmenka_magical)4 ноября 2017 17:30

@ashe_maree, это мое первое знакомство с автором, и я была приятно удивлена. Насколько я знаю "Рыцари" это дебют Лукьяненко, так что возможно с нее вам и стоит начать, а уж потом решить продолжать знакомиться с его книгами дальше или не стоит)

@tatuys7 ноября 2017 12:24

@ashe_maree, Черновик, Чистовик неплохие книги.
@yachmenka_magical словила себя на мысли, что практически не помню о чем книга(( а после твоей рецензии захотелось перечитать ее))

Юлия (@yachmenka_magical)7 ноября 2017 12:41

@Tatuys, это вот спасибо, Катерина (@eva_04) за рецензию. Не смогла пройти ни мимо рецензии, ни мимо книги))
У нас тут как снежный ком получается)

@tatuys7 ноября 2017 12:54

@Yachmenka_magical, и не говори))

Катерина (@eva_04)7 ноября 2017 16:10

@Yachmenka_magical, Юлия, приятно за оценку рецензии. Рада что книга вам понравилась)

Катерина (@eva_04)7 ноября 2017 16:11

@Yachmenka_magical, Юлия, приятно за такую обратную связь. Рада что книга вам понравилась)

@littlemermaid7 ноября 2017 22:06

@ashe_maree, Лабиринт отражений крутая книга, я в свое время начала с нее

@annet_pie Нюта Cоловьёва 25 марта 2014
"Кто пожил, на того не угодишь ничем, А тот кто не созрел, - доволен будет всем." И.В. Гете Читала книгу будучи еще в юном школьном ...Читать далее
@einy Ирина 16 марта 2015
Трудно быть субъективным, когда речь идет об одном из первых творений твоего любимого автора, но я всё-же попробую. Я под впечатлением. И впечатление это двойственно. ...Читать далее
@ellyz Лина 24 марта 2015
#М1_1курс Лукьяненко в моей душе и на моей книжной полке занимает совершенно отдельное место, потому что когда-то стал для меня немного волшебником. Я всегда восхищалась ...Читать далее