Рецензия на книгу Красношейка от rina_rot

написала рецензию4 ноября 2017 12:55

Как же хочется сразу кинуться читать всю серию. После первых двух тоже хотелось. Но именно после этой я поняла, что сдерживать себя становится труднее. Вот с такой финальной по звучанию фразы я начну рецензию.

Наконец-то, детектив Харри ведет расследование в Норвегии, и его никуда не посылают. Ну...как сказать...не посылают. Такого не пошлёшь - проблем не оберешься. По крайней мере, так считают верхи общества. И вот Харри Холе "возводят в чин" инспектора в связи с кое-какими обстоятельствами, описанными в начале романа. И сидеть бы ему на теплом месте, перекладывать бумажки. Однако, покой нам только снится, надо бывшему следователю всё же влезть не совсем в свое дело.
В книге ставится проблема расизма и неонацизма. Есть флешбеки в прошлое, связанные с настоящим. Нам рассказывают о норвежцах, молодых парней из отряда, служившего на стороне СС. У каждого своя судьба и взгляды. Кто же из них дожил до 2000 года? О Боже, сколько имен и фамилий, состоящих будто из произвольного набора букв. Я постоянно перелистывала назад, чтобы уточнить, про какого именно героя на букву Г или с буквой Ё идет речь.
В настоящее время совершенно несколько убийств, явно связанных друг с другом, но как? Я с самого начала поняла, кто тут главный во всем этом. Но надо же было к концу всё так закрутить. Смотрю на страницы и думаю: вроде их еще много, и может всё сто раз измениться. И ведь это правда. Ни секунды не скучала по время чтения.

В конце хотелось бы отметить: почему некоторые люди решают, что они Боги или что-то вроде того? Почему они думают, что могут карать и/или миловать? Почему именно они? Этими вопросами я задалась еще во время чтения предыдущих книг.

@loki4 ноября 2017 13:00

Да, в этой книге столько всего начинается!)

@psymag 26 февраля 2016
Еще немного и для меня "отличный современный детектив" будет равно Ю Несбё. Очередное шикарное творение от норвежца. Это третья книга из серии о детективе Харри ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 2 апреля 2017
Решила я почитать современный детектив и продолжить знакомство с Харри Холе, открываю книгу, а там... Вторая мировая! Да-да, именно так! Не всю книгу правда, но ...Читать далее
@skerty Яна 30 сентября 2017
Вот и мои первые восторги от книги из серии про Харри Холе. Только с третьей книги у меня появляется любовь к небритому Харри. Хочется теперь ...Читать далее