Рецензия на книгу Любовь во время чумы от andres

написал рецензию4 ноября 2017 17:43

Вам не стоит читать эту книгу, если:

Вы рассчитываете на легкое чтение
Вы любите диалоги
Вы не любите размышления
Вы любите резкие повороты в сюжете

У латиноамериканских писателей можно проследить свой стиль в повествовании. Они любят замедлять время. Японцы тоже этим балуются, но они это делают для того, чтобы насладится моментом: с ветки падающий цветок сакуры; капля, бьющаяся о водную гладь и все такое.

А латиноамериканцы замедляют время, чтобы нагнетать. Самое страшное для них это не отрезанная ревнивым мужем голова жены. Об этом можно сказать где-нибудь между делом, на 148 странице, особо не акцентируя внимание и перейти к описанию деликатесов. Для них страшнее показать, как человека съедает время. Это уже не азиатская эстетика, а самобытное извращение.

Тема старости вообще превалирует в произведениях Маркеса. По крайней мере в тех, которые я читал. "Любовь во время чумы" об этом. Я бы даже немного пофантазировал и предположил бы, что "Чума" в названии это старость, что наверное вовсе не так. Хотя любовь тут берет свое начало с момента, когда героям всего 14 или 15 лет, кульминация и раскрытие идеи происходит далеко в зрелом возрасте.

Еще одна "фишка" Маркеса - лирические отступления, которые по сюжету интереснее самой книги. Вот, ты влился в ритм романа, медленно читаешь о размеренном старении главного героя, который тянет лямку своего существования. Все это смешивается с рутинным описанием его жизни, что он ест, куда ходит, каких девушек любит, почему у него запор (?!). И вдруг ты узнаешь об одной из его многих любовниц, которую обличил муж и отрезал ей голову опасной бритвой. Ты в шоке! Закрываешь книгу. Тебя будто ударили чем-то тяжелым по голове. Наливаешь себе холодной воды, ходишь по комнате, перевариваешь прочитанное. Опять берешь в руки книгу и продолжаешь читать. А там все по новой - что поел, куда сходил, запор. Для меня это сложно.

В книге нет диалогов, что усиливает эффект слоумошна. Чувство, что перед тобой сидит старик, который рассказывает тебе на 400 страниц историю. Нет ролей - сухой огромный и холодный текст из уст одного человека. Вас это будет раздражать!

Однако что мне нравится, так это фразы в тексте. Я очень часто говорил сам себе после чтения "Красиво сказано!".

Пафос Маркеса мне не нравится. Я не люблю, что он считает своим долгом раз в четыре страницы вставить какой-нибудь афоризм. Я человек, чья психика повреждена пабликами вк, голожопыми философами и прочими людьми, которые любят из-за скудоумия вставлять мысли великих людей в непорядочные места. Поэтому к самим цитатам я отношусь отрицательно на подсознательном уровне. Маркес часто приписывает такие вот цитаты своим героям, но мы -то видим, кто здесь решил поумничать на самом деле.

Я вряд ли возьму в руки "Сто лет одиночества". Мне пока хватило. Но я признаю талант автора. Если я высказал тут много негатива, то только потому что все положительные вещи сказали в рецензиях до меня.

#БК_2017 Книга, которая довела вас до слез.

@ekaterin_a4 ноября 2017 18:35

Хаха, я после "Сто лет одиночества" тоже думала, что не возьму больше в руки Маркеса)) и кстати до сих пор и не брала. но в последнее время почему-то так и падает на них взгляд. Наверное хочу погрузиться в осеннюю хандру с его книгами)

Джеймс Кот (@andres)4 ноября 2017 20:15

@ekaterin_a, специфическое у Маркеса послевкусие) я почему-то убежден что после " дома духов" Альенде я ничего интересного в "сто лет одиночества" не найду

@ekaterin_a4 ноября 2017 20:22

@andres, не пугай меня)) неужели и там всех героев зовут одинаковыми именами?)

Джеймс Кот (@andres)4 ноября 2017 22:08

@ekaterin_a, да у меня вообще проблема с именами. Никого не запоминаю.

@bedda4 ноября 2017 23:04

Я несколько раз начинала Сто лет одиночества, и пока дальше нескольких страниц не продвинулась. И хотя я люблю философствования, и экшн -это не первое, что ищу в книге, с Маркесом пока не сложилось) Ваша рецензия убеждает в том, что в обозримом будущем лучше не)

Nyut Bary (@nyut)4 ноября 2017 23:46

@bedda, а я буду агитировать и за Любовь и за Сто лет) аргументы у меня не ахти, просто мне очень нравится Маркес. Любовь больше Ста лет именно из-за того, что любви во второй нет. Миры, в которых имеет смысл «пожить» некоторое время.

@bedda4 ноября 2017 23:55

@Nyut, да, мне хотелось бы аргументов повесомей)) На ваш взгляд, с чего лучше начать знакомство с Маркесом, если Сто лет не пошли?

Nyut Bary (@nyut)5 ноября 2017 1:04

@bedda, начала с Вспоминая моих грустных шлюх. не думаю, что это лучший вариант, но так произошло случайно. Потом Любовь во время чумы, очень сильное впечатление, посмотрела сразу экранизацию.

Если Вы с удовольствием читаете Голдинга, Эко и Фаулза, рано или поздно Маркес пойдёт)

@psycho, Саша, можешь помочь с аргументами? А то у меня, как всегда, кроме «люблю-нимагу», ничего не выходит)))

@bedda5 ноября 2017 1:34

@Nyut, люблю-нимагу тоже, в общем, аргумент)) Интересно, что вы попросили помочь @psycho, произведения Маркеса полны эротизма?)

Nyut Bary (@nyut)5 ноября 2017 7:06

@bedda, нет, но Саша много его читал

@psycho5 ноября 2017 12:02

@Nyut, @bedda, так Андрей в начале рецензии уже все аргументировал) топы Маркеса я не читал, оставил для нужного настроения..
Для меня Маркес открылся здесь - О любви и прочих бесах, Недобрый час. Ну и его Макондо, где красив почти каждый абзац Палая листва

Nyut Bary (@nyut)5 ноября 2017 12:56

@psycho, Саша, спасибо! а мне очень любопытно, что у него в Жить, чтобы рассказывать о жизни.
@bedda, надеюсь, что найдётся то, что зацепит. Из небольшого мне нравится Полковнику никто не пишет. И О любви и прочих бесах тоже

@bedda5 ноября 2017 15:59

@psycho, @nyut спасибо! У вас получилось заинтересовать))

@bedda5 ноября 2017 16:00

@psycho, @nyut спасибо! У вас получилось заинтересовать))

@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Я оказалась одним из счастливейших людей... я прочитала книгу перед тем как посмотрела фильм. всем советую поступать также. После просмотра экранизации, которая ИМХО не отражает ...Читать далее
@kumaha Kumaha 23 июля 2014
Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь ...Читать далее
@psymag 19 июня 2015
Для многих книга Г. Маркеса "Любовь во время чумы" - литературный гимн настоящей любви, которой не помеха ни время, ни расстояние. Книга произвела на меня ...Читать далее