Рецензия на книгу Благие знамения от Arman.de.Marten

написал рецензию5 ноября 2017 20:51

Впервые мне в руки попала книга жанра городского фэнтези. Вообще, было бы интересно порассуждать об основных признаках данного направления массовой беллетристики, но проще всего, наверное, указать, что основным среди них будет наличие сказочных и/или мифологических элементов. В рецензируемом романе авторы используют мифологемы религиозного характера - ангелов, демонов, адского цербера и прочих Вельзевулов, с лихвой поливая их соусом из английского юмора и подростковой (в смысле целевой аудитории) сатиры на эпоху бесконтрольного потребления.

Тем, кто прочитал предыдущий абзац, он, вероятно, показался несколько кашеподобным или, вернее, сумбурным, схожая "консистенция" свойственна, на мой скромный взгляд, и "Благим знамениям". Как известно, оба писателя, создавая свой совместный роман, находились еще в самом начале творческого пути, и если Пратчетт к тому времени уже опубликовал несколько книг, то для Геймана эта работа стала, по сути, первым серьезным литературным опытом. Думаю, новичкам справедливо простить определенные огрехи.

К неоспоримым плюсам "Благих знамений" я бы отнес их абсолютную кинематографичность. К сожалению, указанный плюс положительно сказывается не на читабельности текста, а лишь на моем отношении к его потенциальной экранизации. Заметно, что Нил Гейман участвовал в написании книги, будучи профессиональным сценаристом. Во всяком случае, с удовольствием посмотрю сериал или полнометражный фильм по данному произведению.

Персонажи вышли неплохо, особенно потому, что многим из них уделена ровно такая доля внимания, которая не позволяет устать от образа того или иного героя. Выделил бы харизматичного змея-демона Кроули, разъезжающего по дорогам старой доброй Англии на Бентли 1926 года со скоростью 170 км/час (впечатляет, правда?). "Война" - в виде рыжеволосой красотки на ультрасовременном мотоконе точно не оставит равнодушным мужской читательский контингент. Сюжет здесь примитивен и предсказуем (еще неизвестно, что хуже). Впрочем, история, изложенная Пратчеттом и Гейманом, как мне кажется, совсем не противоречит основным положениям христианской антропологии (ортодоксальным поклонникам "рыбной" символики - читать не воспрещается).

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 2
Персонажи - 7
Информативность - 2
Атмосфера - 5
Желание дочитать до конца - 2
Сверхидея - 2

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 3.85

@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой ...Читать далее
@vandal v v 22 октября 2014
#флешмоб_Гейман Небольшое предисловие: Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу). Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих ...Читать далее