Рецензия на книгу Мир глазами Гарпа от HelenaL

написал(а) рецензию5 ноября 2017 22:18

Первое знакомство с Джоном Ирвингом оказалось для меня весьма неоднозначным. Первые строки этого кирпичика, если такое название можно применить к читаемому на электронке, увлекли достаточно сильно, затем заинтересованность постепенно пошла на спад и в какой-то момент вышла на плато, на котором и продержалась до конца книги.

Перед нами раскрывается история Т.С. Гарпа, являющегося сыном совершенно асексуальной женщины, которая, написав роман о своей жизни, становится центром феминистического движения. Так в книгу большим пластом врезаются истории об изнасилованиях, трансгендерах, джеймсианках (вроде бы, выдуманное движение женщин, отрезавших себе языки в целях оказать поддержку изнасилованной девочке, лишённой органа речи для избежания распространения информации о насильнике. И здесь же показана относительная глупость такого действия, так как Эллен Джеймс, в честь которой и названо движение, выступает против него, так как оно только мешает ей жить и выглядит абсурдным для человека, которому больше всего на свете хочется снова говорить), которые находят место не только в жизни основных героев книги, но и отражаются в произведениях Гарпа-писателя, являющимися вставками в книгу.

Вообще мне казалось, что тема писательства будет для меня весьма интересной, но как-то особого притяжения она не вызвала. А первая вставка и вовсе напомнила о книге Джон Харвуд «Призрак автора» (ещё и налётом мистичности) и вызвала неприятные ассоциации. В коллекцию камней в свой огород сложила мнение Т.С. Гарпа, что в произведениях не надо искать фактов из биографии автора, жизнь автора должна быть его жизнью, а вы, читатели, просто знакомьтесь с произведением. Мне-то достаточно интересно знать какие-то моменты из биографии автора и о том, какое отражение они нашли в написанном. Хотя не всегда это можно верно интерпретировать, но всё же о любимом авторе хочется что-то знать. Тут главное не доходить до копания в грязном белье, наверное.

Чем-то стиль автора напомнил мне Стивена Кинга. Хотя, пожалуй, даже могу конкретизировать. Здесь и вызывание интереса с первых строк, и тема разного рода безумств, и писательство. На самом деле взглянуть на такой тематический срез со стороны бывает весьма интересно.

Экранизация 1982 года сильно урезала именно углубление в основные пласты книги, но мне после прочтения как раз именно этого и хотелось. Ещё до просмотра было понятно, что фильм вряд ли может не понравиться хотя бы по одному критерию – присутствию Робина Уильямса, которого я, вроде бы, и видела-то только в Обществе мёртвых поэтов, но запомнила сразу. А это что-то точно значит. Однако здесь порадовал не только он, но и весь основной актёрский состав. Ещё после прочтения книги в фильме радовали некоторые пасхалочки, которые отсылали к урезанным моментам, такие как костюмы медведей на Хеллоуин и явление Прибоя.

#Кин1_2курс

Nyut Bary (@nyut)6 ноября 2017 0:05

Высокая оценка для плато

Penguin Lessons (@cupy)6 ноября 2017 12:14

@Nyut, у меня ровно то же было - Ирвингу сложно поставить меньше. С другими получается))

Nyut Bary (@nyut)6 ноября 2017 12:20

@cupy, впечатляет несмотря на минусы?

Penguin Lessons (@cupy)6 ноября 2017 12:21

Мне кажется, на родине книга больше на хорошем счету. Есть в ней немало падающего в пропасть между нашими менталитетами. А плато - это ещё не плохо, я на фоне других книг Ирвинга даже разочарована была.
Кинг?? Самое смешное, что я здесь не уловила, а вот на Виноделах такие мысли посетили на первых же страницах..
Зря ты, конечно, сказала про Робина. Теперь мой внутренний подросток в рулетке предлагает свой любимый фильм тех лет - "Куда приводят мечты" (1998)

Penguin Lessons (@cupy)6 ноября 2017 12:24

@Nyut, если автор после 2 книг сразу отправляется в любимые, бесконтрольное обаяние и вкус у него есть) А минусы однозначны в бульварщине, тут же относительны. Другие за не понравившееся мне писателя на руках носят уж сколько лет.

@helenal6 ноября 2017 21:38

@Nyut, так плато - это же не всегда плохо. учитывая то, что я при оценивании использую только половину шкалы, как раз впечатление началось с где-то с девятки, доползло до восьмёрки и там зависло.
@cupy, видимо, при первом знакомстве с автором больше тянет сравнивать с другими, потом уже какие-то характерные черты знаешь и видишь именно их. но вообще и в менталитете видимо дело, да.

@ashe_maree Аsя 29 января 2016
Скажу честно: я думала будет скучно и неинтересно. Думала, что книгу придётся время от времени откладывать, мучительно "переваривать", долго искать с ней общий язык. Думала, ...Читать далее
@id5447200 Роман Логинов 6 января 2017
Почему люди уверены, что если ты «комик», то не можешь одновременно быть и «серьезным»? Гарп чуял, что большинство людей путает «глубину» с «серьезностью», а «искренность» ...Читать далее
@liu Людмила 19 октября 2017
#Кин1_2курс Только с четвёртой попытки Джон Ирвинг смог ступить на дорогу популярности, получив за свой роман "Мир глазами Гарпа" Национальную премию. Наконец его роман был ...Читать далее