Рецензия на книгу Дом на краю ночи от ekaterin_a

написала рецензию5 ноября 2017 23:42

О том, что мне понравится "Дом на краю ночи", я и сама подозревала, но после того, как @mariana, с которой у нас вкусы в книгах почти всегда совпадают, сказала, что мне просто обязательно нужно ее прочесть, я ещё больше удостоверилась в этом. И действительно, книга мне очень понравилась. Настолько, что не хотелось ее отпускать.

В произведении рассказывается о семье Эспозито, нескольких поколениях, живущих на небольшом острове Кастелламаре. Рассказ о жизни этой семьи охватывает столетие, одни герои сменяются другими. Кто-то рождается, кто-то уходит, кто-то стареет, кто-то возвращается... но неизменным остаётся только их бар под названием "Дом на краю ночи".

Думаю, фамилия Эспозито, которую дали главному герою, так как он сирота, и эта фамилия означает "покинутый", играет своеобразную роль в жизни героев. Ведь каждый член этой семьи был "покинут" кем-то: сыновьями, ушедшими на войну, возлюбленными, друзьями, братьями или даже матерью. В каждом поколении Эспозито была своя потеря, не всегда даже связанная со смертью.

Амедео Эспозито, впервые прибывший на этот остров в начале 20 века, собирает истории острова Кастелламаре. Некоторые из них подобны сказкам, некоторые выглядят вполне обычно, но все равно несут в себе какую-либо загадку или даже мораль. Все это показывает, что жизнь каждого, даже самого непримечательного человека необычна, нужно только пристальнее в неё вглядеться. И даже на заброшенном острове с населением в несколько домов, где люди от скуки по сотне раз пережевывают одни и те же сплетни годами, происходило что-то, на что можно посмотреть не как на обыденное событие, а как на чудо, увлекательный рассказ. Ведь каждый человек интересен, каждый может рассказать историю о себе или даже о ком-то близком или знакомом, которая для других покажется завораживающей сказкой о влюблённых, переживших войну и нашедших друг друга спустя годы. Или как в результате таинственного несчастного случая людям стал мерещиться неуспокоенный призрак.

Эти истории, ощущение домашнего уюта в баре "Дом на краю ночи" придают книге особое тепло. И к концу уже не хочется расставаться с героями, некоторые из которых постарели так, что точный возраст их уже определяется похоже трехзначной цифрой. Зато хочется читать продолжение о следующих поколениях Эспозито, ждать с ними праздников, переживать из-за ливней и землетрясений, считать выручку бара и варить кофе к рисовым шарикам, чтобы сесть за один столик на открытой террасе и послушать их воспоминания о жизни, об острове и чудесах святой Агаты.
#Вр1_2курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

@readman6 ноября 2017 19:04

А у меня нету книгодвойняшки... :-) :-) :-)

@ekaterin_a6 ноября 2017 19:13

@readman, а у меня и книгодвойняшка, и антикнигодвойняшка есть)))

@readman6 ноября 2017 19:15

@ekaterin_a, Окси? :-)

@ekaterin_a6 ноября 2017 19:33

@readman, да)) правда иногда мы все же с ней совпадаем в оценках, как с "Тенью", например)

@loki6 ноября 2017 20:30

@readman, быстро угадали

Я знала! Я знала!! У меня вообще изначально была мысль тебе ее подарить, чтобы ты со мной читала))))

Юлия (@vishenka)7 ноября 2017 8:27

@ekaterin_a, @mariana, да вы вообще удобно устроились со своим двойняшеством :D
Первый доп принят!)

@ekaterin_a7 ноября 2017 10:34

@vishenka, зато я половину книг сразу отсеиваю)) особенно удобно в современной литературе, Марьяна как раз их почти всегда сразу после выхода читает. И я уже после нее точно знаю, стоит ли покупать книгу, прочитать от скуки один раз в электронке или же вообще пройти мимо. Вот Торговец зонтиками однозначно выпал из списка на прочтения в пользу других книг))

Даша Моцкене (@elloissa)6 декабря 2017 4:25

Эта книга сможет вылечить от моего книжно похмелья, как думаешь?)

@ekaterin_a6 декабря 2017 10:43

@Elloissa, смотря что ты хочешь сделать с книжным похмельем)) если отойти от него, то да, с ней приятно будет отдохнуть. Она такая теплая и степенная. Для зимних вечеров отлично подойдет. В ней нет надрыва, страстей, хотя и пресной на события ее назвать тоже нельзя.
А если хочешь продлить "книжный запой" с соответствующим похмельем, то тогда советую Обрученные судьбой. Эта книга тоже тот еще кирпич, но с ней забываешь сон, еду, работу...) меня смущали всеобщие десятки у этой книги, но сама не смогла поставить меньше. В ней правда больше любви, чем истории)) но и поплакать есть где.

Даша Моцкене (@elloissa)6 декабря 2017 13:12

@ekaterin_a, спасибо за совет! Добавлю в хотелки и обязательно прочту!) А сама начала читать сегодня Я путешествую одна и чувствую, что похмелье отступает..

@skerty Яна 5 сентября 2017
В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 сентября 2017
Интересная история с очень легким налетом магреализма. Чем-то она мне напомнила романы Дж. Харрис Остров на краю света и Шоколад: изолированность острова, поклонение неканонизированной святой, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 октября 2017
Семейная сага с привкусом моря на губах. Теплая уютная книга о далеком итальянском острове, как раз для осеннего вечера и пары десятков кружек кофе. Книга ...Читать далее