Рецензия на книгу Штамм. Начало от moymay

написала рецензию6 ноября 2017 4:01

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

То, какими предстают перед нами вампиры, в обычности до безумия не правдоподобно от начала до конца. И речь не о самом факте вампиризма, а о обстоятельствах и описании повседневности тих событий. Для того, чтобы хотя бы на секунду поверить в существовании вампиров, не хватает серьёзного отношения к теме самого автора. Обычно, кажется, что автор придумывает волшебный мир и населяет его вампирами, а не вводит их в реальный.
Эта книга как раз представляет нам совершенно обратное.
Все начинается с того, что приземляется самолет. Но что-то с ним не так. Он мертвый. Сам самолет. Он не подает признаков жизни, как и люди в нем. Все возможные службы до предела напряжены, не зная и даже не представляя, что происходит, что с этим делать, и кто в этом замешан. Начало уже само по себе реальное и вместе с тем невероятно мистическое. Описание всех деталей настолько подробное, полное терминов, что кажется, что читаешь деловую литературу. И эта серьезность автора заставляет и читателя принимать описываемое, как должное, заставляет верить в то, что мы читаем.
Вампиры представлены несколько иначе, чем мы привыкли, здесь немало научного обоснования и поисков ответов. Сюжет увлекает читателя и заставляет сопереживать героям, которые прописаны буквально до мелочей.
Если бы я могла описать "Штамм" одним словом, то я бы сказала, что это "серьезная" книга. Все, что здесь описано имеет смысл и значение. И меня очень зацепила идея "Любовь - такая сильная штука, что даже после смерти приводи людей к своим близким". Мало того, что это красиво, так это еще и логично.
Наверное, из-за серьезности описанного, читать книгу местами трудновато. Но сосредоточившись на тексте, отвлечься будет уже довольно трудно.
И хочется сказать пару слов об экранизации сего творения. Так получилось, что мое знакомство со Штаммом началось именно с одноименного сериала. И я удивлена, что сериал действительно снят по книге, а не как обычно, по мотивам. Правда сериал я так и не досмотрела, бросив приблизительно на 5 серии. В нем тоже соблюдена эта четкость и серьезность, и если в книге это только плюс, то в сериале это уже вызывало какую-то скуку. И приобретя книги, я уже полностью переключилась на них. Но это субъективное мнение, а в остальном сериал тоже довольно не плох. Но как и всегда, книга лучше.

@littlemermaid6 ноября 2017 12:06

Тоже смотрела сериал, и тоже где-то 5-7 серий. Идея, конечно, интересная, но мне не понравилось, что все начало напоминать фильмы про зомби. Но эта книга, получается, по сериалу написана?

Яна (@moymay)6 ноября 2017 15:02

@littlemermaid, к счастью, наоборот. Сначала книги - потом сериал.

@littlemermaid6 ноября 2017 15:09

@moymay, я неверно выразилась. Книги вышли из сценария, а из него же и сериал. Мне больше интересно, есть ли какие то существенные отличия книги от сериала?

Яна (@moymay)7 ноября 2017 1:00

@littlemermaid, из того, что я посмотрела особых отличий не было. но разница во времени между просмотром и чтением была приличной, потому врать не буду. но когда я читала, я была поражена тому, что я все-все это уже видела. По крайней мере в первых 3 сериях.

@littlemermaid7 ноября 2017 14:21

@moymay, ээх понятно( ну ладно, может когда-нибудь попадётся на глаза эта книга, то прочту. спасибо)

@roongshn Иван Никишкин 22 августа 2014
"Вампиры снова умеют пугать" - именно так позиционируется "Штамм". Не могу сказать, что вампиры в книге именно страшные. Они скорее...настоящие. Дикие, грязные, одержимые жаждой твари, ...Читать далее
@set Светлана 1 июля 2015
Зомби-вампиры? Разве такое возможно? Да, легко! Эта книга именно об них родимых, о том, что человечество медленно катится в сторону вымирания. А ещё эта книга ...Читать далее
@krvrchk Вадик 19 октября 2015
Очередной раз убеждаю себя в том, что книга лучше чем экранизация. Стоит заметить что трилогию книг я начал читать после просмотра 2 сезонов сериала. Книга ...Читать далее