Рецензия на книгу Интердевочка от natalya.s.alex

написала рецензию6 ноября 2017 20:19

Книга была прочитана чисто из любопытства после моего командировочного проживания в гостинице, где снимали этот фильм, о чем мне весело сообщила подруга.
К сожалению, художественным произведением, это не назвать. Слог бытовой и сбивчивый, чрезмерно сдобренный блатным жаргоном и пошлым сленгом того времени. Хотела было оправдать писателя тем, что описанный сюжет требует такого оформления. Однако, тут же вспомнила, например, Э.Золя " чрево Парижа", где шикарным литературным языком описана нищета и вонючий рынок. И ещё много классических произведений о худших проявлениях человеческого существования не оставляют малейших шансов на успех незамысловатой книжке.
В попытке закрутить сюжет автор наделил главную героиню нарочито полным букетом "социального неблагополучия" и потенциальной нищеты: отец неудачник рано оставил семью, мать честная бедная учительница, институт героиня бросила и выбрала профессию медсестры. Хотя возникает резонный вопрос- почему она в упор не видит своих преимуществ перед другими жителями страны того времени (живёт в культурной столице в собственной квартире, имеет тысячи возможностей для работы и учебы) и кидается в гнилой омут, проклиная действующий режим? Почему не может в итоге использовать все добытые непосильным трудом блага? Вопросы не к героине, а к автору. Книга явно была написана в угоду времени и, видимо, была неплохо принята тем читателем.

@umka2517 Ирина Мухина 17 июля 2015
Побольше бы таких книг. Побольше бы таких историй. Тут уж видно почерк руки СССР. Затронуты важные морально-этические проблемы. Описана жизнь интердевочек. Описана правдиво,без украшений, выдумок ...Читать далее