Рецензия на книгу Сталин от Re-animator89

написал рецензию6 ноября 2017 20:56

Товарищ Сталин, как это метко заметил Святослав Рыбас, личность масштабная, и от этого, любая написанная о нём книга, обязательно будет в чём-то слаба. Вот и в этой книге есть много такого, чего не может объяснить автор. Особенно в тех местах где речь заходит о коммунистической идеологии. Вроде бы и пишет складно, но стоит почитать другие источники и сразу начинаешь чувствовать поверхностность некоторых глав. Это немного портит впечатление от прочитанного и в конце оставляет ощущение некоторой недосказанности.
С другой стороны, книгу стоит похвалить за доступность. Святослав Рыбас создал съедобный продукт, который сможет, с некоторыми усилиями, осилить практически каждый. Даже не смотря на то, что книга довольно большая. Хорошо пишет о различных бытовых историях из жизни Товарища Сталина, о отношениях внутрисемейных, внутрипартийных и политических. Это помогает воспринимать великого вождя как человека, и это очень важно.
На сегодняшний день, нам всем старательно навязывают позицию по отношению к Иосифу Виссарионовичу, резко негативную и от этого читать книгу Рыбаса ещё приятнее, ведь он не кидается в крайности, а старается рассказать о нём по честному. Это чувствуется, особенно когда речь заходит о роковом 37-ом и прочих эпизодах из жизни страны, в его, Сталина, эпоху правления. Всё что происходило, автор не тупо вешает на Товарища Сталина, а действительно старательно разбирает причины происходящих событий и их результаты. И это, для документальной литературы, очень важно. Ведь в истории не существует чёрного и белого, как мы все хорошо усвоили.
Что касается рекомендаций, то я бы рекомендовал данное произведение тем, кто плохо знаком с одним из величайших правителей нашей родины, но очень хочет узнать о нём хоть что-нибудь выходящее за рамки - ГУЛАГ - Голод - Массовые расстрелы. Для читателя просвещенного, лучше поискать книгу получше.

@idgest Александр Светозаров 10 октября 2014
Историческая литература, а я склонен отнести этот труд именно к такой, всегда была для меня, ну, не то чтобы сложна, просто в отличие от развлекательной ...Читать далее