Рецензия на книгу Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися от oxnaxy

написала рецензию6 ноября 2017 22:33

Абсолютно стандартная, шаблонная книга про невероятные секреты успеха и воспитание в себе если не миллиардера, то миллионера уж точно.
Большая часть книги - это вода, разбавляемая историями из жизни других людей, а так броскими вставками и рисунками.
Все содержание книги можно кратко пересказать так:
1. Экстремальное поведение:
- Никого не вини (в т.ч. себя)
- Не трать время на мелочи
- Ведите активный образ жизни
- Извиняйся искренне
2. Суровая дисциплина
- Планируйте
- Планируйте дерзко
- Будьте готовы к поражению
- Старайтесь не обращать на себя внимание
3. Будьте щедры
- Больше позитива
- Записывайте и перечитывайте
- Не суетитесь
- Смейтесь над собой
- Говорите "Спасибо"
4. Стратегия отношений с другими людьми
- В очередной раз, мыслите позитивно
- Будьте, щедры, добры, искренни и проч.
- Слушайте других
...
К сожалению, бумажная версия представляет собой более 200 страниц крупного текста с пропусками чистых листов или же парой фраз/рисунком на целый лист/разворот, . В каждой главе присутствует минимум одна история из жизни человека, после которой автор её неизменно перескажет своими словами и каждый раз будет добавлять - "а вот если бы не "вставить нужное слово", все было бы совершенно иначе!".
Отдельного внимания заслуживают главы"Становитесь лучше - выбирайте экстраординарность" и "Будьте незаурядными" . В первом случае автор от 1 до 126 (интересно, почему?) расписывает как же можно стать лучше одним предложением из серии "Улучшайте финансовое положение" или "Звоните просто так". Не спорю, добрые поступки действительно часто помогают если не полностью изменить жизнь, то стать немного лучше уж точно, не прилагая особых усилий (например, что нам стоит придержать ту же дверь лифта), но разве добавление этого списка не халтура? Почему нельзя рассказать о том же пресловутом выборе, который мы делаем каждый день? Где в совете "Улучшайте финансовое положение" путь к экстраординарности?
Во втором случае снова предлагается прочитать очередной мотивирующий список, на этот раз по возрасту людей от года до 100 лет. И снова - мотивацию действительно нужно создать, без неё дело часто даже не двигается с места, но именно в этом конкретном случае в очередной раз создается впечатление, что автор стремится увеличить объем книги заполняя её фактами "через край", что меня снова заставило задуматься "а действительно ли данная книга писалась для того, чтобы кто-то, прочитав её, задумался "да, ты прав, до этого момента я все делал не так, но теперь все измениться!".
Конечно, не стоит ждать, что подобные книги дадут Вам подробные и точные инструкции о том, как зарабатывать миллионы, как встретить любовь всей своей жизни на остановке, как жить вечно, как найти смысл жизни и т.д.
Но в данном случае получилась не книга, а некий доклад о том кто, когда, как, почему и чего добился с общеизвестными советами и просто тоннамии воды.

@alexandra_ishkova Александра 21 января 2016
Удивительно, но первый раз за долгое время захотелось написать про книгу по саморазвитию. Хотя сложно писать о книге, в которой особенно нет сюжета, а одни ...Читать далее