Рецензия на книгу Страдания юного Вертера от id104247923

написал рецензию7 ноября 2017 11:56

Книга, на мой взгляд, не только о любви, а том, каким человеком был Вертер. Почему никто не говорит об этом? Мои любимые сцены, когда он говорит с сельской девушкой у источника, когда он встречает мать с ребятишками и маленьким Гансом, когда знакомиться с сельским парнем, работником вдовы. В этих сценах раскрывается его отношение к людям. Недаром люди тянутся к нему, быстро раскрываются перед ними, а впоследствии искренно оплакивают его. Есть хорошее правило - дети любят добрых людей. Вертер любимец всех детей в округе. Вспомните, в скольких произведениях русской литературы мы порицаем нравы героев - Чичиков, Плюшкин, Головлев. В Вертере мы находим человека противоположного, избавленного от этих пороков, и все же ругаем его. Многие говорят, что такие характеры были только в 18-м веке. В самом деле, чтобы читать ее, нужно особое настроение. Но тот, кто испытывал такое настроение, понимает, что только такими глазами мир выглядит во всем великолепии и одновременно безобразии.

Анна . (@jasa_anya)7 ноября 2017 12:36

А ваше мнение о книге какое? Понравилось / не понравилось?

@jasa_anya, понравилось. Когда эту книгу ругают (или положительно отзываются о ее стиле, слоге и отрицательно - о самом Вертере), и начинают объяснять свою позицию - я вижу, что они просто не поняли. Это не означает упрек таким читателям, а просто люди другого склада. Ничего здесь не поделаешь. В этом и драма самого Вертера - его не понимали, например, Альберт.

Анна . (@jasa_anya)7 ноября 2017 13:09

@2342565465465454, давно читала, точно не помню, но Вертер мог бы добиться большего, если бы на то было его желание.

@jasa_anya, я бы спросил, что значит добиться? отбить Лотту? тогда бы он подавно не вызывал нашего уважения. Выслужиться перед посланником? тогда бы он стал не Вертером, а Альбертом. Вот и получается, что совет ему - быть спокойнее, холоднее, рассудочнее, совет по его собственным словам для него не выполнимый. Совет ему - не будь собой, будь другим, будь неискренним. Это очень спорный совет.

Я люблю Чехова, и Вертер перекликается для меня с героями Чехова. Вспомните повести "Моя жизнь", "Рассказ неизвестного человека", рассказы "Жена", "Невеста". У Чехова поднята тема, как человек чувствует потребность души - измениться, отбросить все то мертвое, неискреннее, лицемерное, что накопилось вокруг за всю его жизнь, стать другим человеком. У Чехова герои стремятся у этому, Вертер сам такой по сути, даже с избытком.

Альберт не обязан был понимать Вертера, более того, было бы нормально, если бы он грубо выставил его за порог и припугнул. Возможно, кстати, это бы охладило Вертера. Был бы другой сюжет, возможно не было бы этого романа. Но сути бы это не изменило. Суть не в том, застрелился Вертер или нет, выгнали его или он ушел сам. Гете дал чистый слепок этого характера, дал ему простор развернуться. Реальная жизнь скорее всего "спасает" таких Вертеров, не давая им такой свободы - кто бы его пускал так свободно в дом, кто бы дал ему пистолеты, какие бы графы и князья стали бы ему сейчас покровительствовать. Но "спасение" это имеет характер формальный. Вертер пришел бы в тупик если не так, то иначе.

@tarakashka 10 апреля 2014
Данная книга - описание страданий молодого, несчастно влюбленного человека. Это описание автобиографично: в молодости Гёте был точно так же влюблен в девушку, которая так же ...Читать далее
@ram-z-s Roman 28 мая 2014
«Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от ...Читать далее
@eseshka Елена 27 августа 2014
Книга эта - о трагической жизни, о любви болезненной и фанатичной, об исступленной страсти, об испепеляющем желании. Читается этот калейдоскоп чувств легко и быстро, благодаря ...Читать далее