Рецензия на книгу Отцы и дети от marichka

написала рецензию7 ноября 2017 21:03

Я не прочитала это произведение в свое время в 10 классе, но его обсуждение на школьных уроках литературы меня заинтересовало, так что я решила обязательно прочесть книгу позже, классика все-таки. Тем более, это бессмертная тема взаимодействия и столкновения мировоззрения и интересов старшего и младшего поколений, актуальная для меня всегда.
На мое удивление, Базаров и Аркадий Кирсанов, хотя и высказали весьма занимательную теорию нигилизма, но были настолько радикальными в своих взглядах, что вызывали больше отторжение, чем понимание. Мне было искренне жаль стариков Кирсановых. Пока я читала, Базаров вызывал у меня, в основном, исключительно раздражение. Я была даже больше на стороне старшего поколения, но в какой-то момент пришло озарение: "Неужели я так же, как Базаров, выгляжу в глазах своих родителей? Странно осознавать, но, видимо, да". То есть, если бы я посмотрела на себя со стороны на свои взгляды и "заскоки", могла бы так же раздражать себя ровно настолько же, насколько и Базаров меня. И так же буду не понимать своих детей, скорее всего. В этом вся соль конфликта поколений.
Часто бывает, что персонаж представляется в начале произведения холодным, расчетливым, подчас даже бесчувственным роботом, а в процессе раскрывается в эмоциональной сфере и меняется на наших глазах. То же самое произошло с Базаровым. Несмотря на изначальное неприятие к нему, больший интерес и сопереживание к Аркадию и другим персонажам, под конец я переживала за судьбу Базарова, очень печалилась, что он заболел и умер от тифа. И, таким образом, хеппи-энд настал не у всех.
Прочитав описание последних дней Базарова, мне уже было совершенно не интересно, что там у остальных персонажей, потому что самый интересный и необычный человек в этой книге, на мой взгляд, своей смертью забрал у меня всю радость за других героев.

@arina_a Арина Арсентьева 27 марта 2014
На мой взгляд, на и замечательнейшая книга о конфликте поколений. Как хорошо здесь выражены различия людского мировоззрения, поколений и вообще на сколько мы разные. Замечательно ...Читать далее
@nina Нина Гиденко 16 апреля 2014
Когда по школьной программе подходило время к изучению этого произведения мне почему-то думалось, что будет неинтересно. Думала, что книга будет сплошь и рядом напичкана одними ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 7 июня 2014
Даже не знаю,почему на сайте стоит такая заниженная оценка, ведь книга правда очень стоящая! Тянет на все 10 баллов, ну, или, в крайнем случае, 9. ...Читать далее