Рецензия на книгу 20000 лье под водой от Tatuys

написала рецензию8 ноября 2017 17:24

Ох уж эти классические приключения со скрупулёзным описанием каждой травинки (в данном случае водорослей, рыбок и пр.), витиеватыми оборотами и высокопарными речами даже со своим противником. Это монотонное перечисление всех видимых и не очень рыб, технических характеристик корабля и даже более того – длительный спор на эту тему, который жутко навевает скуку и желание выспаться. Кстати, очень хорошая книга перед сном, рекомендую!

Да, это классика и не стоит ожидать от нее какого-то экшена как в современной литературе, но опять же классика классике рознь. В этом случае мало того, что все повествование неспешное (это понятно), много ненужной философии (в принципе и это тоже), так ещё очень, очень много информации с разных областей – начиная физикой и заканчивая ботаникой и биологией.

Да, это восхищает, потому что для того, чтобы писать подобные книги нужно было в первую очередь разбираться в них, а в то время это было сродни подвигу, но это не умоляет тот факт, что книга в итоге больше напоминала какой-то универсальный учебник нежели развлекательную литературу.

Мое мнение такое – классика всегда останется в почете и ее нужно читать, но в то же время к ней нужно быть готовым.
#Пар1_2курс

Юлия (@yachmenka_magical)12 ноября 2017 12:16

@tatuys, приветик) Все же решилась на воду и рыбок)

@tatuys12 ноября 2017 13:10

@Yachmenka_magical, привет)) все же да)) так хорошо я давно не спала))

@littlemermaid12 ноября 2017 14:50

Так странно, я читала эту книгу будучи подростком, и как она мне зашла! Я помню, прямо оторваться не могла от нее) А сейчас, не очень давно прочитала у Верна Таинственный остров, так тоже как и вы с 20000 лье засыпала от скуки. Видимо это разницы взрослого и детского восприятия такая

@tatuys12 ноября 2017 22:36

@littlemermaid, согласна с вами. Раньше очень любила подобную классику, но чем старше становлюсь, тем сложнее ее читать.

@alisakarim Александра Дудина 22 октября 2014
Книга является сборником загадок, тайн и можно даже сказать, сокровищ. И все это предстоит разгадать читателю, вольному зрителю сложившейся ситуации. С самой первой страницы этой ...Читать далее
@_artem_ Artem 13 апреля 2015
Море, волны, колыхающийся парусник, медленно плывущий в неизведанные миры... - наверное мечта многих романтиков, жаждущих новых приключений, но немногим ее удается осуществить. Именно поэтому мастера ...Читать далее
@blue_dragon Julie Doofenshmirtz 27 апреля 2015
С первых страниц я ещё не могла знать, что меня ждёт впереди. Я догадывалась, что это будет невиданное приключение. Эта книга для меня – сродни ...Читать далее