Рецензия на книгу Адский дом от katzhol

написала рецензию8 ноября 2017 18:12

Адский дом напомнил мне Призрак дома на холме. Книги очень похожи. Такое впечатление, что Ширли Джексон сделала набросок, а Ричард Матисон «дорисовал» историю. У него я нашла то, чего мне не хватило в произведении Джексон, а именно:

1. Подробное описание дома и происходящих в нём явлений. Не просто описание помещений и история его постройки, но и рассказ о том, какие ужасы там творились, с чего всё началось. Одно только перечисление мистических явлений, происходящих в особняке Беласко, заняло больше страницы.

2. Действующие лица. Их, как и в книге Джексон, четверо, они того же пола. Но они не просто люди с улицы, которые пьют, едят, гуляют, общаются. Здесь нет лишних людей. Бенджамен Фишер – экстрасенс, тридцать лет назад принимавший участие в исследовании дома и единственный выживший после этого. Флоренс Таннер – медиум, она хочет помочь призракам, обитающим в доме. Доктор Барретт – ученый-физик, давно изучающий паранормальные явления. Его жена Эдит помогает ему в подготовке опытов. У каждого из них есть конкретная цель, ради которой они приехали.

3. Сюжет. Он держит в напряжении, но всё равно понятно, что в финале будет хэппи-энд. По началу история немного нудная, но постепенно она раскручивается, сюжет увлекает и немного пугает (хотя может это от того, что я читала в темноте перед сном и дома была одна). В целом книга довольно динамичная и насыщенная событиями, иногда достаточно мерзкими.

4. Финал. Он вполне логичный и предсказуемый, но главное, что каждый из героев выполнил свою миссию. Книга завершена, в отличие от неопределенного финала у Ширли Джексон.

Единственное, что мне показалось странным и нелогичным в книге – это отсутствие полиции. Вот представьте себе: один из героев привозит из дома Беласко труп с признаками насильственной смерти и… спокойно возвращается назад. Полиция должна была хоть как-то отреагировать, прислать следователя, начать расследование. Либо не надо было никуда отвозить труп. А то неувязочка получается. Однако это не испортило мне впечатление от книги.

#Пар1_2курс 2.1. Человеческие построения (доп)

liubov (@ottovi)8 ноября 2017 18:53

сразу захотелось почитать, что там в этом доме случилось такого, аж больше страницы хD

Катя (@katzhol)8 ноября 2017 18:59

@ottovi, там просто перечисление явлений идет и всё

liubov (@ottovi)8 ноября 2017 20:16

@katzhol, это я поняла, интересно чо за списочек) или он скучноват?

Катя (@katzhol)8 ноября 2017 20:34

@ottovi, вот http://loveread.ec/read_book.php?id=2907&p=9. Прочитайте, если интересно.

liubov (@ottovi)8 ноября 2017 20:42

@katzhol, не открывается даже через анонимайзер, ну ладно, может я решусь прочесть всю книгу))

Катя (@katzhol)8 ноября 2017 21:04

@ottovi, интересно почему? Я на этом сайте читала. В принципе книга не объемная и читается легко.

@tatuys9 ноября 2017 10:33

Люблю когда все по полочкам разложено)) доп принят!))

@akyeskela Алексей Никитин 6 мая 2016
Добро пожаловать! Будьте как дома. Вот он, отец всех "страшных домов" от самой Японии до не приведи Господи, России и, куда еще не шло, Бразили. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 30 января 2017
#ТиП1_3курс Дом, милый дом. Ни один здравомыслящий человек не скажет этих слов о доме Эмерика Беласко. А вот он-то свой дом холит и лелеет уже ...Читать далее
@saliaris Елена 6 февраля 2017
Давно я не читала страшных книг. По-настоящему страшных, когда читаешь, а хочется глаза закрыть и убежать. "Адский дом" удивил своей реалистичностью. Здесь так тонко сочетаются ...Читать далее