Рецензия на книгу Лолита от Saliaris

написала рецензию9 ноября 2017 13:45

Раньше, когда видела негативные комментарии к Лолите, я считала, что пишут люди просто излишне щепетильны, а, если честно, то ханжи.
Как же я ошибалась)

Я пожалуй перейду на эту сторону людей, которые не прониклись.

Все мы знаем, даже не читая, что Лолита это про взрослого мужчину и маленькую девочку.
Но до этого я считала так - она была так обворожительна и соблазнительна, что он не сдержался и соблазнил ее. А оказалось, что он в принципе исключительно по девочкам.
Это озвучивается с самого начала, и поэтому с самого начала у меня пошло отторжение этой реальности.

Я не знаю, как оценивать "Лолиту". С т.з. постмодернизма прекрасно. Стиль выдержан. Прекрасно и со стороны психолигии.

Я себе постоянно напоминала - литература - отражение общество. Какое общество, такая и литература. Да, общество больно.

Если Набоков хотел создать чувство отвращение и гадливости, то получилось.
Потому что испытывать какие-то другие эмоции не получается.

Но больше всего меня вынесло даже не растление, а то что Гумберт себя жертвой какой-то выставляет. Смотрите, какой я бедный, я горю огнем желания, а она такая выпендривается.
Кому-то Лолиту вообще не жалко, мне все же жалко. Как ни крути, она ребенок. Человек впитывает в себя окружающий мир. Ее такой мир окружал, у нее по сути не было выбора. И это я сейчас про ее характер и отношение к себе, а не про ее отношения с Гумбертом.

А он просто больной. И знает это.

#Кин1_2курс

@loki9 ноября 2017 13:50

Но у Гумберта очень даже логичное поведение, он так это видит, так себя чувствует. Как ему себя выставлять тогда иначе?

Елена (@saliaris)9 ноября 2017 14:06

@loki, Оно логичное для него. Я в принципе не люблю мужчин нытиков-страдальцев. А по такой причине тем более.

@loki9 ноября 2017 14:19

@Saliaris, я и пишу, что оно логичное для него. если бы он себя выставлял по-другому - вот это бы раздражало, потому что было бы ненатурально, а здесь образ идеальный

Люди вообще очень любят себя жертвами выставлять. Мне кажется, что образ Гумберта очень реалистичный (к сожалению).

Я тоже не прониклась "Лолитой", но в принципе само по себе произведение производит впечатление. А вот Набоковскую "Ада или радости страсти" мне было местами даже неловко и забавно читать. Вот после неё "Лолита" мне показалась почти целомудренным произведением)

Елена (@saliaris)9 ноября 2017 22:39

@le19gan, надо будет тоже прочитать)

@neveroff10 ноября 2017 0:01

какие у вас чУдные двойные стандарты)) А может просто вы тоже "излишне щепетильны, а, если честно, то ханжа"? И дело вовсе не в сторонах?)))
Эту я шучу так, чтобы вдруг не подумали, а то мало ли))

@neveroff10 ноября 2017 0:06

ПС. И если вы находите возможным жалеть пациентку Лолиту, то почему пациента Гумберта - нет? Он тоже впитывал в себя окружающий мир. И его тоже такой мир окружал. У него тоже по сути не было выбора.
В чем разница? Ах да, она девочка! Которая до Гумберта стала женщиной. Но это не считается, конечно.

Елена (@saliaris)10 ноября 2017 9:23

@neveroff, почему Гумберта должно быть жалко? Его проблема - "я хочу маленькую девочку". Для меня это не проблема. Это не та вещь, которая вызывает сочувствие. А когда еще и говорят - "я хочу маленькую девочку, пожалейте меня". Нет, не буду жалеть.
Гумберт - взрослый образованный мужчина, интеллектуал и эрудит. А Лолита, да, испорченная девочка. Но все же она маленькая девочка. Хоть и женщина.

@neveroff10 ноября 2017 12:41

@Saliaris, во-первых, я считаю, что никого здесь не должно быть жалко. А во-вторых, в этом и кроются двойные стандарты: Гумберт показан тоже с детства и четко понятно почему он такой. И Лолита показана с того же возраста. И тоже понятно почему она такая. Между ними никакой разницы нет вообще. Два человека с сексуально-психологическими отклонениями. И мне не жаль ни одного из них. Хотя Лолита и противна несколько больше. Совсем на немножко. И только из-за того, что она за свою "любовь" деньги брала. Нифига себе жертва! Всегда называл это проституцией...
А может просто Гумберт как экземпляр более интересный мне, не знаю...

@loki10 ноября 2017 12:45

@neveroff, Гумберт как персонаж получился очень крутой, я прям балдела от него, от дневников его, как он их вел, очень живой вышел

@lerochka10 ноября 2017 18:45

@neveroff, если дальше развивать тему Гумберта и вступаться за него, то я бы добавила еще то, что он полностью её содержал и заботился о ней. А так может пошла бы по рукам)

@neveroff11 ноября 2017 2:16

@loki, мне очень запали его перечисления себя любимого. Гумберт грозный, Гумберт мурлыка и т.д.)) Но вообще там все персонажи получились яркие.

@lerochka, я вот уже забыл: а мама поиграла в Маргарет Митчел уже после связи Лоло и Гумби? Или до? Если до - то точно девочка-стервочка пошла бы по рукам и явно не таким холеным... Хотя по сути - в любом случае ты права.))
Но я ни в коем случае не защищаю Гумберта. Я просто не понимаю как их можно разделять в восприятии? Если защищают обоих - понимаю, ругают обоих - понимаю, а когда оправдывают девочку, но негодуют на дядьку (или наоборот) - не понимаю...

Penguin Lessons (@cupy)11 ноября 2017 5:17

Как актуальна книга на фоне нынешних секс-скандалов. Не люблю спорить, если сама не читала, но в общем-то горит так горит - в этом есть что-то от жертвы, а уж невозможность одобрить поведение - другой вопрос. Подобные отклонения непросто признать, особенно не себе, а внешнему миру, что только усугубляет проблему.
Продолжаем тему любимых мюзиклов?) "42-я улица" (1933)

Елена (@saliaris)11 ноября 2017 10:41

@cupy, Прекрасно! Спасибо!)

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее