Рецензия на книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах? от knabino4ka

написала рецензию10 ноября 2017 12:23

Книга: 1992г. Завершающая мировая война привела к тому, что Землю окутал слой пыли, пагубно влияющий на здоровье людей. ООН начала активно переселять пока еще здоровых людей во внеземные колонии, стимулируя обещнием выдать каждому по личному андроиду, спроектированному по личным предпочтениям человека. Вот. Главный герой романа - охотник за головами андроидов (бегущий по лезвию бритвы) Сан-Франциско офицер Рик Декард, которому [после вывода из строя начальника] дают задание поймать 6 беглых андроидов, нашедших пристанище на Земле.

Эта, на первый взгляд, легко читаемая повесть пронизана глубоким философским смыслом о том, могут ли андроиды чувствовать, а также не становимся ли мы сами бессердечными машинами. Советую к прочтению, пока все не превратились в бездушные картофелины))

P.S. Минус за финал, а также кульминационную встречу Рика с Прис. Что-то я вообще не поняла тему с концовкой, а "битва" была настолько скоротечна, а вроде и обсасывалась добрую половину книги.

Фильм 1982г.: Слишком затянут, слишком скучно было смотреть. Андик-Рутгер Хауэр был просто ужасен, имхо. Смотрела с человеком, не читавшим книгу, часто приходилось останавливать, чтобы объяснить непонятные ему моменты. Ах да, действие происходит в Лос-Анджелесе 2019 года.

Фильм 2017г.: Мне понравился больше, чем первый фильм, хотя он пошел в совершенно другую степь, оставив от оригинала только Декарда и локацию в виде LA, но уже 2049 года, так как является продолжением культовой картины. Знаю многих людей, которые пошли на премьеру чистым листом, так вот мало кто понял что вообще происходило на экране [ну или это у меня знакомые недалекие].

Лично я считаю, что эти 3 произведения надо воспринимать вместе, неотделимо друг от друга. Знаю, что будут умники-разумники, которые вообще до всех поворотов догадались и книги им ни к чему, но я считаю, что только пройдя через книгу и экранизацию 1982г., зритель получит полную картину происходящего.

@assartose 7 ноября 2014
"Мечтают ли андройды об электроовцах" или "Снятся ли андройдам электроовцы"(в принципе подходят оба варианта перевода) - этот вопрос задает нам оригинальное название книги. Отвечает ли ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 25 ноября 2014
Я не любитель научной фантастики, но зато падка на антиутопии. Ещё меня привлекло необычное название, которое показалось мне саркастичным (наподобие «Скотного двора» Оруэлла). Итак, начало ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 19 июля 2015
Стоит ли читать книгу? Давайте разбираться! 1. Интересно читать с самого начала, а не с 50 или 200 страницы, как с некоторыми произведениями бывает - ...Читать далее