Рецензия на книгу Ночь в Лиссабоне от assolechka

написала рецензию10 ноября 2017 15:41

К сожалению, из всего прочитанного у Ремарка могу констатировать, что автор меня не цепляет.
Его фамилия на обложке - это уже один громадный спойлер, это предвестница безысходности и тоски, от которой выть хочется, это луч надежды, который медленно, но верно угасает.

Что-то в последнее время меня трудно удивить и угодить мне. Книге, которую многие оценили на 10 я поставила только семёрку. Книга мне понравилась, но не более. Жалость к людям, жившим в военное время никуда не делась. Я им сочувствую, мне их жаль; спасибо дедам, что мы живём в мирное время. Война - ужасное слово... Не дай Бог никому такое пережить. Но чего-то не хватило до высшего балла.

Удивительно, каким изворотливым, хитрым и живучим бывает человек, если захочет. И что страх творит с людьми. Книги Ремарка никогда не заканчиваются счастливо, в них обязательно кто-нибудь смертельно болен и всё это на фоне войны. "Ночь в Лиссабоне" включает всё это. Герой встречает в Португалии случайного встречного, который предлагает два спасительных билета в Америку, но с условием, что тот выслушает его историю. Рассказ Шварца наполнен болью, страхом, любовью, мечтами... Пройти весь путь до конца и достигнуть цели, а затем потерять смысл жизни. Как это должно быть больно.

#Кин1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)10 ноября 2017 16:06

И снова не хватает символов в рецензии, нужно хоть немного дописать.

Карина (@assolechka)12 ноября 2017 11:09

@cupy, добавила

@suvsv 9 декабря 2013
Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Ремарка. Благодаря этому чудесному автору мы узнаем о другой стороне Второй мировой войны, знакомимся с миром ...Читать далее
@larin Павел Ларин 23 октября 2014
Будучи человеком, больше всего интересующимся литературой génération perdue, не могу сказать, что я не знаю книг Ремарка: прочитано много, хоть и не всё. Но, даже ...Читать далее
@kirilllox28 Марина 16 марта 2015
Ночь в Лиссабоне - трагический, проникновенный роман 1962 года, написанный Ремарком. Герой, находясь в Лиссабоне, пытается попасть со своей женой на корабль в Америку, "обетованную ...Читать далее