Рецензия на книгу Великое избавление от lorikieriki

написала рецензию10 ноября 2017 16:30

Давно хотела познакомиться с этой серией, теперь вот руки дошли. Экранизация мне не слишком понравилась, так как актеры, как я понимаю теперь, были подобраны соответственно персонажам, но мне были неприятны. Итак, у нас есть убийство в глуши, на которое Скотленд-Ярд решает направить туда инспектора и сержанта.

Томас Линли – аристократ, красивый, воспитанный, богатый, непонятно, что он забыл в полиции. Барбара Хейверс – квадратная пышечка, с кошмарной прической, ужасным вкусом в одежде – голубой костюм с желтой блузкой и голубые колготки! Серьезно?. Первый – пока загадка, он явно не тот беззаботный и беспечный “золотой мальчик”, каким хочет казаться. Вторая – вроде как на ладони, рано умерший брат, которого родители возвели на алтарь, сумасшедшая мать, запустивший себя отец, дома раздрай, личный жизни из-за непривлекательной внешности никакой, с карьерой тоже не лады. Характер у Барбары тот еще, постоянно напоминала лающую по каждому поводу собачку, а если реального повода нет, она придумает его сама. Есть еще друг инспектора Сент-Джеймс, который, вот внезапность, поехал на медовый месяц со своей женой именно в эти края.

В первой трети книги мы знакомимся с героями, пока расследования как такового и нет, но читать интересно. Но в итоге мне понравилось, даже несмотря на тот факт, что расследование идет себе как-то так, а основное внимание уделяется персонажам, их трагедиям. И каждого есть в чем упрекнуть, каждому есть что скрыть, чего бояться. И в общем я даже рада, что банальной любовной линии между инспектором и сержантом, судя по всему, и не предвидится.

@neveroff11 ноября 2017 2:21

экранизация тоже не понравилась. Кроме пилотного выпуска. А персонажи хорошие, согласен.))

@neveroff 2 августа 2015
Первая книга из цикла про инспектора Линли, но не первая, прочитанная мной. Поэтому некоторая интрига служебных отношений была для меня смазана. Ну, ничего страшного. Хотя ...Читать далее
@iulia133 7 июля 2017
Признаться, я довольно долго откладывала знакомство с циклом об инспекторе Линли, потому что хотела сначала немного "подзабыть" понравившийся в своё время сериал. Ну так вот... ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 14 января 2019
Давненько не возникало у меня чувства бросить всё и прочитать целую серию одного писателя, не отвлекаясь на бытие бренного мира. То интрига так себе, то ...Читать далее