Рецензия на книгу Гобсек от Nastasia_a

написала рецензию10 ноября 2017 20:33

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию.)
"Гобсек" - повесть из цикла "Сцены человеческой жизни", которая описывает жизнь людей, в которой правят деньги.

Повесть читается очень легко и за один вечер. Прочла ее на одном дыхании и нисколько не пожалела.

Немного о сюжете. Это рассказ в рассказе, такая рамочная композиция. Сначала рассказ ведется от автора, где повествуется история, произошедшая в доме знатной дамы, дочь которой влюблена в молодого человека. Но статус и состояние молодого человека не позволяют ему быть достойной парой ее дочери. И тут в дело вмешивается некий стряпчий Дервиль, обещающий рассказать историю своей жизни, которая изменит мнение о молодом человеке.
Именно тут появляется герой, в честь которого названа повесть.

К Гобсеку - ростовщику у меня сложилось двоякое отношение. В начала рассказа о нем автор всячески показывает связь героя с деньгами через описание его портрета (позолото, серебро). Но этот человек очень умен и изворотлив. У него огромные аналитические способности, огромное умение убеждать людей в взятии кредитов. И несмотря на то, что Гобсек очень скуп и хитер (даже фамилия у него говорящая - в переводе с голландского "живоглот"), он все равно совершает своеобразные добрые поступки. Так, например, сводит Дервиля с его женой или помогает господину де Ресто.

А вот жена господина де Ресто вызывала у меня только отвращение. Одним словом, это падшая женщина.

В целом, для более подробного анализа нужно пересказать повесть, а делать этого совершенно не хочется. В повести огромное количество философских размышлений, которые можно просто разбирать на цитаты. А образ Гобсека можно в дальнейшем встретить в поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души" в образе Плюшкина.

@ketamin Кристина 18 марта 2014
Саму книгу читала несколько лет назад. Читается очень легко, буквально на одном дыхании. Больше всего запомнился именно главный герой книги- Гобсек. Этот скупой старик с ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 1 мая 2014
Не могу сказать, что книга меня поразила, нет. Рада, что прочитала ее сразу же после "отца Горио". Почему, спросите вы? А потому что у Бальзака ...Читать далее
@liu Людмила 22 января 2015
"Гобсек" - прекрасная книга, чтобы скрасить свободный вечер, занять в поездке или, как получилось в моём случае, отвлечь от неприятного болезненного состояния. Когда-то я не ...Читать далее