Рецензия на книгу Лолита от barbaris

написала рецензию11 ноября 2017 11:01

Очень долгое время я избегала возможности писать рецензию на эту книгу. Сложность состояла не в том, что я не могла описать картину, рассказать историю, сюжет, изобразить атмосферу, а в том – чтобы побороть свой внутренний диссонанс и выбрать для себя какую-то одну сторону – нападения или защиты. Но даже сейчас я не пришла к определенному выводу – оправдывать или осуждать.

Все герои книги ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ.

ГУМБЕРТ – среднестатистический тридцатисемилетний мужчина, который живет обыкновенной жизнью, работает, путешествует, любит читать. Встречает женщину, с которой есть все шансы построить стабильно удовлетворительное будущее, так как сама женщина очень этому способствует. А потом ему сносит крышу от ее малолетней дочери, и он ни о чем другом думать не может, кроме как снять с нее ее милое платьице и проникнуть в ее детский заманчивый мир.

ДОЛОРЕС, она же Лолита, не против продемонстрировать свой мир. Женщина в любом возрасте остается женщиной, и знает, как и когда начать игру, которая завлечет другого игрока. Она знает, что нравится, знает, что сводит с ума и наслаждается этим. Но в двенадцать лет играть в подобные игры с тридцатисемилетним мужчиной вряд ли может считаться нормальным.

ШАРЛОТТА – мать Лолиты. Женщина, для которой ее дочь со своими проблемами перестает существовать, как только в доме появляется мужик. Отныне все внимание должно быть только ему. А дочь уже взрослая, ей целых двенадцать лет, как-нибудь справится. Ну, она и справилась, только вряд ли это то, чего хотелось Шарлотте.

Все герои книги ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ.

ГУМБЕРТ – мужчина, попавший в капкан. Который живший всю осознанную, порядочную, неприметную жизнь, становится заложником своих грязных желаний. Они сводят его с ума, лишают рассудка, но избавиться от них невозможно. Он влюбляется и хочет получить объект своей любви полностью, насколько это возможно. Растворить его в себе и раствориться в нем, любви ведь все возрасты покорны. Понять и простить.

ЛОЛИТА – девочка-одиночка, забытый всеми ребенок. В поисках человеческого тепла и внимания встречает мужчину, от которого это получает. Настолько сильно хочет сбежать из своего мира, что люди становятся лишь средством, а их возраст, пол, чувства стираются и становятся лишь временным явлением. Лишь бы вырваться. Отдавая тело, душу же не требуют. Понять и простить.

ШАРЛОТТА – женщина, в тридцать пять лет потерявшая мужа. Возраст, который как рубеж – уже не начнешь всю жизнь сначала, но и крест на себе тоже было бы ставить неразумно. Пребывая в отчаянии, встречает мужчину, с которым хочется быть отныне и навек, с которым чувствует себя на двадцать и хочет начать все с чистого листа. Чувства застилают разум и здравый рассудок уходит на второй план, убеждая ее, что ведет она себя абсолютно правильно и по отношению к дочери, и по отношению к любимому. Но в какой-то момент она поворачивает не туда и все рушится. Женщина, у которой вся жизнь – драма. Понять и простить.

Я не могу кого-то оправдывать, а кого-то обвинять. Для меня герои этой истории все в одной тележке. Либо ко всем чувство презрения, либо ко всем – сочувствия и жалости.
По поводу самой книги – читается тяжело и местами очень скучно. Набоков не тот автор, к которому мне хочется возвращаться. Когда меня спрашивают, советую ли я читать эту книгу, я говорю, что прочитать, конечно, нужно, но удовольствия от нее вы не получите.

#Кин1_2курс

@neveroff11 ноября 2017 11:37

Интересный двусторонний взгляд.

Медведь (@anastasia_roja)11 ноября 2017 16:09

Воооот, вы написали то, что я не смогла написать. К этим героям можно либо положительно (ко всем), либо отрицательно (тоже тогда ко всем)

@barbaris11 ноября 2017 16:56

@anastasia_roja, из-за этого диссонанса я не могу объективно оценить книгу))

Penguin Lessons (@cupy)11 ноября 2017 18:55

Похоже, книга может стать самой популярной на курсе)

@neveroff11 ноября 2017 19:23

@anastasia_roja, а я конечно всем как к пациентам. Ни отрицательно, ни положительно.))

@neveroff11 ноября 2017 19:24

Блин. Не "конечно", а "ко".

@barbaris11 ноября 2017 20:25

@cupy, хоть она этого и не заслуживает, как по мне) так же, как и считаться шедевром мировой литературы))

Penguin Lessons (@cupy)12 ноября 2017 10:50

@barbaris, раз возникло желание прочитать, популярность оправдана, а уж по части звания шедевра мнения разнятся)

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее