Рецензия на книгу Лимоны желтые от charlie_che

написала рецензию20 июля 2014 15:47

"Лимоны жёлтые" - роман, который оставит у вас послевкусие прекрасной ресторанной кухни и лимонного сока.

А теперь по существу. Главная героиня книги, Агнес, теряет работу в результате неудавшихся домогательств своего начальника, которые закончились разбившейся бутылкой коллекционного вина. После этого начинаются не очень продолжительные поиски работы, в итоге приводящие её к открытию вместе с товарищем нового ресторана, который, собственно, и носит название "Лимоны жёлтые".

В целом Агнес была мне симпатична, как героиня, за исключением двух больших минусов. Во-первых, её отношения с парнем-эгоистом (что, к сожалению, и в жизни, часто встречается), откровенная слепота и мягкость характера. Слава богу, в дальнейшем она исправилась.

Второе, скорее, относится к моим личным "тараканам". Не очень понравилось, с каким пренебрежением, если не сказать, презрением, относилась Агнес к музыкальным пристрастиям своего нового соседа. Но в этом я склонна винить скорее автора, которая, судя по всему, не слишком просвещенная в этих вопросах. Ибо не вся музыка, которая вам не нравится, плоха.

В самой трагичной части романа (не буду спойлерить) я даже прослезилась, настолько трогательно и горько передаются переживания героини и её семьи.

А вообще я люблю такие книги, в которых описывается закулисная жизнь какого-либо предприятия, будь то ресторан, отель или даже магазин. Артур Хейли положил начало этому чудесному жанру под названием "производственный роман". В "Лимонах жёлтых" есть для этого практически всё, только действие сосредоточенно на одной героине, как на главном лице, ресторана выступает героем второстепенным, хоть и очень важным, ведь в результате именно благодаря "Лимонам" жизнь Агнес получает второе дыхание и начинает играть новыми красками.

@lande Kate Lande 14 июня 2015
Мне понравилась книга - еда, ресторанный бизнес и все такое. Легкий и достаточно простой язык. Как раз то, что необходимо после тяжелых книг. Немножко наивная ...Читать далее
@lerochka 14 июля 2015
Скучно, банально и предсказуемо. Хотите знать о чем книга? Прочитайте аннотацию и будете иметь полное представление о книге. Действительно, в описании к книге все самое ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 11 августа 2015
В принципе, могу сказать, что книга мне понравилась – еда, ресторанный бизнес, временные трудности, которые впоследствии легко преодолеваются, и все такое. Однако главная героиня, Агнес, ...Читать далее