Рецензия на книгу Притаившийся ужас от jasa_anya

написала рецензию11 ноября 2017 20:18

Лавкрафт просто мастер! Художник своего дела. За маленький объем произведения он может уложить туда столько напряженности и некого драматизма, что поражаешься такому таланту. Нет абсолютно ничего не нужного: и описания и историческая справка максимально точно и ёмко передают информацию.

С первых слов нас погружают в какую - то мрачную атмосферу, своего рода пепелище на фоне старого заброшенного поместья. Да. это фэнтази. Разумом ты понимаешь, что все выдумка; что либо есть логическое объяснение либо это не больше чем вымысел. Но, черт, как же круто он пишет про какой - то неизведанный ужас, погубивший столько жизней. Рассказ погружает в себя. В такие моменты понимаешь, как восхитительно не встречаться вживую с таким существом.

ГГ не особо раскрыт, но это и не нужно. Это человек, наполненный смелостью и жаждой узнать тайну. Мне почему - то кажется, что таких людей крайне мало, т.к. желание жить, не встречаясь со всем этим, преобладает в человеке.

Задумалась, что необходимо выделить время для чтения рассказов Лавкрафта, но не под вечер - очень уж атмосферно.

#конкурс_Хеллоуин

@mayakhliv Майя 19 декабря 2016
Это самый настоящий дневник исследователя, в котором легенды средневековья органично соседствуют с дотошными топографическими исследованиями. Здесь нет диалогов и обилия персонажей, чтобы ничто не отвлекало ...Читать далее
@himok 10 июля 2017
Заброшенные особняки всегда притягивают к себе какой-то скрытой, очаровательной загадочностью. Более того, многовековые особняки имеют свои истории, легенды. Во многих книгах они наделяются какими-то сверхмистическими ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 8 июля 2019
#загадочная_пирамида #книжный_марафон Пожалуй, эта самая скучная и абсолютно не страшная история, которую я читала у Лавкрафта. Понимаю, что относиться к нему нужно снисходительно, ибо именно ...Читать далее