Рецензия на книгу Имморалист от bedda

написала рецензию12 ноября 2017 11:51

Мои отношения с произведениями Жида напоминают анекдот о мышах, которые кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.
Это третья его книга, и после каждой у меня остаётся смешанное чувство некоторой неудовлетворенности; и тем не менее я принимаюсь за следующую с желанием найти в ней то, чего не хватило в предыдущей.

"Имморалист" оставил двоякие чувства. С одной стороны, читать легко, с другой - язык не слишком поражает воображение своей красотой. Тема, затронутая в романе, интересная, но на мой взгляд, формат короткой повести не позволяет как следует раскрыть её. От всего этого остаётся какое-то ощущение недостаточной глубины.

А тема хорошая. Человек, который жил, не особенно задумываясь о жизни, оказывается на пороге смерти, и выкарабкавшись, делает открытие, что прежде и не жил вовсе, если точнее, то не осознавал, что живёт. И вообще, что именно есть жизнь, что есть человек? Можно ли считать настоящим человека, существующего в условиях воспитания, морали, правил, культуры? Если снять весь этот культурный слой, что найдётся под ним? И является ли настоящим именно такой, очищенный от налёта условностей и морали, человек?
Эти мысли занимают героя, и он пускается в исследование дикой цельной жизни.

Словом, для изучения такой проблемы мне хотелось бы чего-то более обстоятельного и развёрнутого, объема повести было явно маловато. Поэтому пришлось додумывать, куда в конечном итоге завели бы героя его поиски. Подумалось, что со временем имморалист Мишель вполне мог превратиться в Сартровского Антуана Рокантена.

Что ж, я, пожалуй, ещё раз попробую кактус. Вдруг с "Фальшивомонетчиками" все сложится?

@jude Софи А. Коваль 23 июня 2017
“Знаешь, я сегодня ходила в храм, и все монахи там пели, а я ничего не почувствовала”. Думала, что первой книгой Андре Жида для меня окажется ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 1 июля 2017
#ЭЭ1_1курс Как сам сказал автор в предисловии: «Выдаю эту книгу за то, что она есть. Это плод, полный горького пепла; она подобна колоквинтам пустыни, которые ...Читать далее
@frogg_n Liya 2 июля 2017
Это — полное крушение. История одного молодого человека. Если взглянуть наверх, можно увидеть совершенно лазоревое небо. За моим окном шёл дождь, когда четыре друга решили ...Читать далее