Рецензия на книгу Хоббит, или Туда и обратно от jasa_anya

написала рецензию12 ноября 2017 14:19

Да простят меня любители этой Вселенной!

Я признаю, что и "Хоббит" и Властелин Колец это монументальный труд: невероятно детальный мир, с огромным многообразием живых существ. Мировоззрение и отличительные черты эльфов, орков, хоббитов, гномов и магов; среда обитания каждых вышеназванных; их взаимоотношения с представителями других рас - всё это есть и прописано невероятно хорошо, но, увы, меня не зацепило.

Сама книга позиционирует себя как детская литература, но исключительно на мой вкус - язык книги будет сложен для ребенка. Много новых слов, в основном жанровых и достаточно сложный сюжет. Ведь нужно объяснить ребенку почему каждый представитель расы хочет съесть маленького хорошего Бильбо (@lerochka очень точно подметила некую специфику книги: все помешаны на еде). Для меня - это книга для более взрослой аудитории, способной понять всю вселенную Толкина; обхватить внутренним взглядом все аспекты. Особенно в следующий частях.

Лично моё мнение, что я рано прочитала эту книгу. @cupy , чтение было ещё до Академии и поэтому такой каламбур в рецензии. Может мне стоило перечитать "Хоббита", но я не смогла себя заставить. Властелин Колец , прочитанный уже позже, произвел ещё меньше впечатления. Да и фильм я никак не могу досмотреть. Поэтому история Бильбо все же интереснее истории Фродо.

Экранизация "Хоббита", разбитая на три части, мне понравилась больше - на каждую часть я ходила в кино и, признаться частно, даже ждала вторую и третью части. Питер Джексон очень хорошо передал атмосферу и фильмы не такие мрачные как про Фродо, а Мартин Фримен ( он же неповторимый доктор Ватсон для меня) раскрыл Бильбо, так что - фильм однозначно выигрывает, а книга на любителя.

#Кин1_2курс (Доп 4)

Penguin Lessons (@cupy)12 ноября 2017 15:09

Заметила одну особенность: взрослым взглядом кажется, что ряд моментов в той или иной книге слишком сложен для детей, хотя на самом деле целые поколения довольно читали))
Если Мартин ассоциируется в основном с Ватсоном, может, в рулетке посмотришь "Автостопом по галактике" (2005)?

Я читала эту книгу в 4 классе. Не передать словами тот восторг, который я испытывала во время чтения. Для дочки купила действительно более детский вариант с большим количеством красочных картинок и (скорей всего) сокращенным переводом.

Анна . (@jasa_anya)13 ноября 2017 9:17

@cupy, нет! Сжалься, любимый декан :D Я не смогу это осилить). Не смотря на то, что @nyut @cvbnbvcvbn123 говорят, что в экранизации есть свои плюсы, я не готова к этому морально :(
@koheiri_kuroda , в таком случае, может мне тоже стоит приобрести издание с картинками - лучше зайдёт. В 4-ом классе (примерно) я зачитывалась Гарри Поттером, я любитель той Вселенной)

Penguin Lessons (@cupy)13 ноября 2017 9:39

@jasa_anya, без проблем - я рада, если киношники просят замену и в итоге смотрят более интересное, а не пропадают в закат)) Ещё к теме и названию подходит другая экранизация, по книге Затерянный город Z. Повесть о гибельной одержимости Амазонией (2016) - мне и оригинал, и фильм понравились.

Анна . (@jasa_anya)13 ноября 2017 9:45

@cupy, О, что - то интересное)

Penguin Lessons (@cupy)13 ноября 2017 10:00

@jasa_anya, да, один из самых запомнившихся в этом году, просто в России же, как водится, позже вышел)

@lerochka13 ноября 2017 16:54

Мне кажется как раз эта книга для детей самое то. Они не будут о ней серьёзно так думать, как мы взрослые.

Анна . (@jasa_anya)15 ноября 2017 14:45

@lerochka, думаешь? Я вроде и не старалась её серьёзно воспринимать, скорее как приключения, сказка, но как то не вышло :(

@jasa_anya, когда я училась в 4 классе, у нас про Гарри Поттера никто ещё даже не слышал))) Он пришел позже.
Не скажу, что я прямо любитель вселенной Толкина, но читать интересно было. А вот последнюю книгу ВК я так и не дочитала.

Анна . (@jasa_anya)18 ноября 2017 9:24

@koheiri_kuroda, поседению из "Властелина кольца"?

@jasa_anya, да. Их было 3 книги по 2 части в каждой. Вот 6 часть я в итоге забросила.

Анна . (@jasa_anya)19 ноября 2017 9:18

@koheiri_kuroda, я почему то помню, что одна книга про хоббита и три про властелина кольца...

@plas Зинаида 25 октября 2013
Все произведения Толкиена отличаются свои неповторимым шармом и данная книга также не исключение. Роман "Хоббит, или Туда и обратно" позволяет окунуться в мир фэнтези, который ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
Волной восхищения народа к "Хоббиту", и меня утянуло в эту сказку со своими приключениями, всевозможными секретами и радостями. Это восхитительная книга, которая пополнила мою личную ...Читать далее
@tanyaukr Татьяна 25 октября 2013
Эту неимоверно замечательную книгу я прочла, когда была еще маленькой, лет 10-ти. Ее волшебный мир просто очаровал меня! Я перечитывала Хоббита не единожды. Да что ...Читать далее