Рецензия на книгу Hygge. Секрет датского счастья от skerty

написала рецензию12 ноября 2017 17:50

Одно время в инстаграме очень часто мелькала книга с загадочным для меня названием, стало интересно, что это за зверь такой и с чем его едят. Что таится под такой приятной глазу обложкой. Сразу скажу, чего-то глобально нового для себя вы не почерпнете, но мне было интересно читать про культуру хюгге, которая нашла отклик в моей душе. Все хотят быть счастливыми, но кого-то счастливым может сделать только огромный дом в элитном районе, а кому-то достаточно родной улыбки и вкусного печенья с чаем. В забеге за материальными благами, порой мы забываем, как радоваться мелочам. Посмотрите на людей, что вас окружают, ведь большинство ходит с озабоченными и хмурыми лицами и в разговорах только и слышишь о каких-то проблемах и недовольстве.

«Одно из обязательных условий хюгге – быть добрым к себе, баловать себя и давать себе и другим возможность ненадолго отступить от принципов здорового образа жизни. Сладости – это хюгге. Выпечка – это хюгге. Кофе и горячий шоколад – тоже хюгге »

Я бы хотела научиться у датчан отключать мысли о работе и не жить работой, но совсем у меня это не получается. Становлюсь раздражительной и в какой-то момент ловлю себя на мысли, а ради чего мне все это и стоит ли оно того. Датчане живут уютом, у них все события и вещи сравниваются с уютом. Ведь так здорово, выйти с работы и, перешагнув порог рабочего офиса, предвкушать, что дома тепло, дома вкусняшки, а все заботы и проблемы перенести на следующий день.

«Хюгге – это ощущение радости, простые удовольствия и уверенность в том, что все будет хорошо»

Пусть каждый день у нас будет наполнен хюгге, ведь это так важно, когда на душе спокойно и тепло, когда дни наполнены счастьем и уютом, тогда и проблемы воспринимаются легче, ведь знаешь, что впереди все будет чудесно и каждый день можно сделать праздником.

@helenal 2 января 2017
Дания неизменно занимает одно из первых мест в международных исследования уровня благополучия и счастья. Есть там и институт, занимающийся изучением данной области, а один из ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 17 января 2017
Книгу Майка Викинга можно даже не читать, потому что удовольствие вы начинаете получать уже тогда,когда берете ее в руки и просто перелистываете страницы. Секрет датского ...Читать далее
@raccoon Waxsell 22 января 2017
Я очень люблю книги, в которых рассказывается о жизни людей в других странах. А тут ещё и слово Hygge, слишком часто мелькающее у меня в ...Читать далее