Рецензия на книгу Проект "Рози" от AprilDay

написала рецензию12 ноября 2017 22:04

"Будь собой, остальные роли заняты," - сказал как-то Оскар Уайльд. Грэм Симсион растянул этот афоризм на три сотни забавных и добрых страниц, и его книга - редкий случай, когда не хочется вспомнить чеховское "Краткость - сестра таланта".

Чудной Дон Тиллман ищет жену. Ему сорок лет и у него куча причуд. Как раз благодаря его причудам, чудинкам и странностям книга и получилась такой веселой. И в то же время я отказываюсь признавать за Доном его диагноз и его уникальность. К сорока годам, если посудить, все мы немножко, условно говоря, с синдромом Аспергера - у каждого вырабатывается некий распорядок, от примерного плана до жесткого расписания, который довольно трудно нарушить. Я знаю распорядки своих подруг, знаю, когда у них спортзал, когда они с детьми на занятиях в разных студиях и кружках, точно так же как и они знают мой распорядок. Уже сейчас мы планируем новогодние мероприятия, договариваемся о подарках детям - мне кажется, в наше время уже никто не любит сюрпризы... И да, иногда случается что-то, вихрем врывающееся в распланированную жизнь - к сожалению, чаще это бывает какая-нибудь внезапная ветрянка или аудиторская проверка, а не влюбленность, что ж, тем легче проникнуться симпатией к Дону, и порадоваться за него, и по-хорошему позавидовать, как у него все сложилось.

Кстати, как та старушка мисс Марпл, которая всему и вся находила аналогии из своей жизни, скажу вам - у меня есть точь-в точь такой же знакомый, как Дон. Он так же десятилетиями носит одно и то же, завтрак - творог, ужин - гречка, к чаю один сорт печенья "Юбилейное", некурящий вегетарианец и до сих пор, насколько мне известно, не встретил свою Рози. Девчонки, налетайте...

Рози, по-моему, получилась не такой удачной как Дон. Ее странности были вымученными, видимо, чтобы не пересластить образ, ведь, если не обращать внимания на некоторые перекосы, она такая замечательная! Как и Клодия, почти идеал женщины.

Интрига с отцовством держала в напряжении все время. В итоге автор выкрутился с акробатической виртуозностью, чрезвычайно ловко и гладко, но все-таки ждала большего. Как будто ждешь ракеты, которая осветит мрак неизвестности, а получился пшик отсыревшей новогодней хлопушки.

В целом - книга на редкость приятная, ни на чем не спекулирует, вдохновляет, поднимает настроение и вообще всячески утверждает гуманистические ценности ) Да, надо меняться, но не надо изменять себе, это никому не принесет счастья.

С удовольствием посмотрю экранизацию. Во время чтения все время мерещился Кэри Грант в роли Дона, вероятно, последствия "Мышьяка и старых кружев". В послесловии увидела, что автор тоже считает Кэри Гранта идеальным актером на эту роль. К сожалению, насколько я поняла, в фильме 2019 года на мужскую роль актер еще не утвержден, а вот Дженнифер Лоуренс в роли Рози будет прекрасна.

#Кин1_2курс

@loki12 ноября 2017 22:12

Лоуренс ушла из проекта

@ekaterin_a13 ноября 2017 9:34

а я уже жду вторую часть) в ноябре должна вроде бы выйти. Вот только опасаюсь, что она будет не так хороша, как первая.

@chupacabra13 ноября 2017 12:04

@ekaterin_a, а будет вторая?....мне кажется не стоит)) потому что врядли она дотянет до первой, но будем надеяться

@ekaterin_a13 ноября 2017 12:35

@chupacabra, мне тоже почему-то так кажется. во второй части, я где-то читала, будет уже детская тема) но все равно прочитаю. Уже заранее подготовила себя к тому, что она будет слабее 1 части.

Penguin Lessons (@cupy)13 ноября 2017 12:54

Какая долгожданная рец - я думала, у тебя в планах Рози в числе первых читать) Ого, у тебя даже свой Дон есть))
Что интересно, я в детстве путала Кэри Гранта и Грегори Пека, а тут как раз из-за @rina_rot в ассоциации остался Пек))
Думаю, найдут кого-то ещё лучше Лоуренс)
"Деревенскую девушку" ещё не осилила?

Катя (@rina_rot)13 ноября 2017 13:30

@cupy, я не знаю Кэри. По крайней мере, по имени. А вот Пек...))

Penguin Lessons (@cupy)13 ноября 2017 13:38

Кстати, с Кэри тебя ещё ждёт "Воспитание крошки"+Хепбёрн)

Иринка (@aprilday)13 ноября 2017 15:12

@loki, ну вот, я ее уже увидела, теперь любую другую актрису в это роли буду с ней сравнивать )

Иринка (@aprilday)13 ноября 2017 15:14

@cupy, я уже где-то говорила - начала читать на литрес ознакомительный фрагмент, и вот фрагмент кончился, а меня не зацепило. А перед окончанием курса осталось немного времени, я про "Проект" вспомнила ... правда, я вот еще рискнула и взяла "Беспечные ездоки", тоже дочитываю.

Иринка (@aprilday)13 ноября 2017 16:13

@cupy, Воспитание крошки не зашло мне... Слишком истерично-неврастенично, это скорее комедия положений, а мне это не очень само по себе интересно. Но все-таки вполне возможно, что под определенное настроение как-нибудь все же до конца посмотрю. Вообще, у меня уже списочек, особенно из "Беспечные ездоки, бешеные быки" - там на всю жизнь материальчика хватит. И Кстати, кучу фильмов себе занесла в хотелки из "Проекта Рози". Например, начала смотреть "Касабланка", на очереди "Когда гарри встретил Салли"... Приличный такой наборчик собрался )

Penguin Lessons (@cupy)13 ноября 2017 17:40

@AprilDay, о, так ещё и Ездоки будут? Наконец-то кто-то её дочитывает, а то из-за объёма и специфики не все успевают за курс)
Мне там нравится всё-таки дуэт и сцена в музее - с динозаврами, опять же)) На момент этой рулетки в основном о романтическом речь шла, и не всё к книгам подходило, а сейчас уже жанры расширились, и проще попасть в яблочко) Всё забываю, что и такое популярное не все видели - оба фильма проскальзывали в вариантах рулетки)

@helenal14 ноября 2017 0:02

Я даже не уверена, что такое отношение ко времени от возраста зависит)) когда дел много, без системы в голове сложновато.

Иринка (@aprilday)14 ноября 2017 21:17

@HelenaL, да, ты права. Возраст тут ни при чем, а скорее важно, сколько обязанностей и обязательств ) на личном опыте просто у меня как раз примерно к сорока годам пик " я всем все должна " )

@ekaterin_a 1 ноября 2014
Книга эта совершенно случайно попалась мне на глаза. До того момента я не слышала о ней, не читала рецензий, даже в книжных магазинах не видела. ...Читать далее
@loki 15 апреля 2015
Три-два-один! Начинаем! Пам-пам-парам-пам-пам (музыкальная заставка) Добрый день, господа и дамы! Рада приветствовать вас на проекте "Давай поженимся!". Сегодня вы познакомитесь с Доном и Рози, которые ...Читать далее
@ropkoptop Аня Феликсова 21 июня 2015
Главный герой «Проекта "Рози"» - Дон Тиллман - странноватый профессор генетики в одном из университетов Мельбурна. В чём же заключается его "странноватость"? Ну, например, в ...Читать далее