Рецензия на книгу Волхв от Nyut

написала рецензию12 ноября 2017 22:09

#Кин1_2курс
#флешмоб_В
Обычно ещё читая книгу, знаю, что напишу, и впечатления перекладываю «на бумагу» сразу, не дожидаясь завершения. Здесь я слишком увлеклась, чтобы что-то записывать, кроме ассоциаций.

А они такие: «Безгрешность» Франзена - герои в поисках своей идентичности в разных смыслах; «Лавр» Водолазкина - волшебство природы: лесов, моря, ветра, звёзд. Оба романа написаны после Волхва, конечно. И конечно, такой выбор означает, что книга мне очень понравилась. И это все до немцев, хотя в Безгрешности немцы тоже задействованы, но мои параллели касаются исключительно первой половины книги.

Ожидала первобытное шаманство, жертвоприношение и эротические танцы. Получила манипулятивные игрища.

Главный герой уезжает из Англии преподавать английский в школе на небольшом греческом острове. Он весь сама непосредственность, каждое движение души как неожиданность и сюрприз, внутренние порывы только естественные, никаких искусственных усилий и попыток себя направить в ту или иную сторону. Точно так же он описывает и других людей: каждый шаг и изменения в выражении лица и положении тела замечаются его внимательным взглядом и, что самое завораживающее, сразу же интерпретируются либо по чувствам, либо по намерениям, иногда предлагается несколько версий. Читается в один залп. Но в определенный момент начало вызывать раздражение. Если воспользоваться темой книги, или ее дополнительной (основной считаем философскую), но очень яркой составляющей, то «длительная прелюдия вызвала сильное возбуждение, но оргазма не случилось» (дом закрыт, все его жители исчезли). А когда появились немцы, я просто не выдержала, взорвалась и даже разозлилась. Дальше читала на «слабо», из принципа с чувством, местами граничащим с отвращением. Все-таки недаром в Коллекционере верх одерживает маньяк.

Когда гнев успокоился, стала снова получать удовольствие от истории одного человека, рассказанной им самим (подобно 22:04 и Правда о деле Гарри Квеберта). Такая псевдо-биография неизменно окутывает уютной атмосферой, даже если в жизни героя творится Бог знает что и всякие безобразия.

Особенно стало уютно, когда Николас взялся за расследование.

И что же в финале? Гремучая смесь из «вау + ух ты!» 70% и «бесит» 20% и «очень искусственно, хоть и красиво» 10%. Интересный вариант истории о любви.

PS помогите особенно догадливым или внимательным - что было правилом номер два супругов Хьюз? Или это намеренная недосказанность?

#толстая_книга

Nyut Bary (@nyut)12 ноября 2017 23:01

@psycho, это, конечно, не Бесы Достоевского, но ещё более давнее обещание, которое, возможно, не вслух, а про себя я тебе дала

@ekaterin_a13 ноября 2017 1:40

Когда у меня в академии попадётся эта книга, чтобы я уже и ее наконец прочитала?))

@chupacabra13 ноября 2017 1:45

@ekaterin_a, так может просто волшебный пендель?)))

Nyut Bary (@nyut)13 ноября 2017 1:45

@ekaterin_a, скорее, да, чем нет))

Nyut Bary (@nyut)13 ноября 2017 1:47

@chupacabra, @ekaterin_a, или тайный Санта сработает))

@chupacabra13 ноября 2017 1:52

@Nyut, кстати, да - хорошая мысль)

@readman13 ноября 2017 7:08

Ну ты тумана и поднапустила... Держи за это ридлик.
Я понял только, что немцы опять во всём виноваты... :))

@psycho13 ноября 2017 8:05

и как тебе девушки?)

Penguin Lessons (@cupy)13 ноября 2017 8:08

Глазам не поверила при виде рец! Ты переживала, успеешь ли к 14, а тут досрочно)) На доп не покусишься?) Как раз накануне обсуждали с Лю, что Гари никто особо не брал, и я прикинула, что ты могла бы, если б не Волхв.
Ассо с Безгрешностью нравится, ещё бы Водолазкина наконец-то почитать.
По ассоциативному ряду в рулетке предложу фильм старейшего режиссёра в мире "Монастырь" (1995, Мануэл ди Оливейра) с Джоном Малковичем и Катрин Днёв

Nyut Bary (@nyut)13 ноября 2017 8:15

@readman, не то, чтобы виноваты, но имели место быть))

Даша Моцкене (@elloissa)13 ноября 2017 8:30

Твоя рецензия ещё больше заставила сомневаться, а стоит ли читать...

Nyut Bary (@nyut)13 ноября 2017 8:33

@cupy, сама переживала, помог Фаулз, местами не оторваться было))
Доп - вряд ли, немного передохну перед новыми списками. хотела что-то короткое не по программе, но, наверно, просто ударюсь в страшную лень))
Фильм хочу!!! Спасибо)

Penguin Lessons (@cupy)13 ноября 2017 8:38

@Nyut, да, меня тоже роман в своё время впечатлил.
Тогда жду на 3 курсе с новыми силами, всё-таки 3-й из-за дипломов самый волнительный))
Ура, тогда расскажешь, насколько верна ассо, а то ей уже много лет, поэтому сейчас даже сложно сказать, не слишком ли она бредовая))

Nyut Bary (@nyut)13 ноября 2017 8:57

@psycho, театральность в сочетании с морем и солнцем здорово разогревает ощущения. действуют в двойном размере.
Но для меня пальму первенства держит Алисон лондонско-парнасская.

Nyut Bary (@nyut)13 ноября 2017 8:58

@psycho, а ты как их сейчас воспринимаешь?

Nyut Bary (@nyut)13 ноября 2017 9:01

@Elloissa, Даша, ты меня не слушай!)) это ж практически классика. И есть очень авторитетные почитатели))

Nyut Bary (@nyut)13 ноября 2017 9:08

@psycho, и меня поразил главный герой, он действительно крепко вменяемый. А можно было легко умом тронуться

@ekaterin_a13 ноября 2017 9:13

@chupacabra, похоже волшебный пендель - мой единственный путь к книге))
@readman, какой ты сегодня щедрый на ридлики))

Даша Моцкене (@elloissa)13 ноября 2017 10:29

@Nyut, ты для меня тоже авторитетный почитатель! Буду тебя слушать!)

@readman13 ноября 2017 12:41

@ekaterin_a, так вот ты-то и есть застрельщица, Катрин. )
Сначала была твоя рецензия на цирк, а потом мой аттракцион неслыханной щедрости... )

@ekaterin_a13 ноября 2017 12:45

@readman, ну вот, и тут меня в чем-то обвинили))

@readman13 ноября 2017 12:49

@ekaterin_a, ну не , Катюш, какие обвинения, к щщщёрту? )
Это признание силы твоего воздействия. )

@ekaterin_a13 ноября 2017 12:51

@readman, ну так цирк был волшебный же, вот и околдовал маленько;-)

@lerochka13 ноября 2017 17:09

Я бы сказала, что прелюдия в книге была настолько длинная в книге, что чуть всё не перегорело))
А сам текст тебе не сложным показался? Для меня абзацеперечитываемый по нескольку раз)

Людмила (@liu)13 ноября 2017 19:57

Безгрешность... Лавр (до которого так и не добралась, но в восторженном предвкушении)... манипулятивные игрища... Набор прекрасный! А процентные подсчёты в конце - позабавили)

@psycho13 ноября 2017 21:55

@Nyut, я уже давно решил, мне его нужно перечитать. Листал года 4 назад)
Девушки все интересными показались..и даже третий "волхв..
Но Джули в симпатии, довольно интересный персонаж же. Особо ее, как ты выразилась, соблазнительная театральность. Раскрасить бы Аглаю и Настасью такой кистью и мой топ был был бы.
ну и гг меня не раздражал

Nyut Bary (@nyut)13 ноября 2017 23:17

@psycho, ты про Кончиса? да, с ним расклад становится ещё забористее, согласна.
Гг - вообще душка терпеливый))
По Джули тебя понимаю, даёт сильно по фибрам мужской души. но чтоб и театрально (то есть для себя безо всякого душевного или материального урона) и на разрыв души (как у Достоевского) несовместимо, мне кажется. Или у тебя есть идеи как это смонтировать?
PS признаюсь, хотела ещё на одно произведение замахнуться из твоего списка до 15 ноября, но похоже, спешить задора нет

Nyut Bary (@nyut)13 ноября 2017 23:19

@liu, да, Лавра буду ждать) жаль, нет экранизации - а то на третьем можно было б как раз встретить

Nyut Bary (@nyut)13 ноября 2017 23:25

@lerochka, о да, перегорело не то слово, у меня это выразилось в раздражении)
Сложные абзацы - было такое: когда они читали заключение, и в финале - трудно пристраивалась схема их идеи (если вообще четко пристроилась), в остальном - вроде, нормально

@psycho13 ноября 2017 23:41

@Nyut, ну мне так неплохо ударило по эмоциям, я все же рассчитывал на ее бунт против Кончиса) Потом накрыло от такого хладнокровия..
Если говорить о разрыве души и соблазнительности.. Душа Н.Ф. и так была в лихорадке и в такие минуты я вполне могу представить ее бессознательно сексуальной. Да даже сознательно... Она же играла, хотя местами делала вид, что играла.
В общем, для меня, даже в трагедии женщина может быть соблазняющей. Ну например, Кортасар и его Мага...хотя это далеко не Джули..

какую книгу хотела прочитать?

Nyut Bary (@nyut)13 ноября 2017 23:49

@psycho, на Кортасара за эти 2 не замахивалась, а начала Король, дама, валет. если не дочитаю, то это уже будет 4-я недочитанная у Набокова

Про Джули - судя по суду и потом по общению с мадам С-Х в Лондоне, она была очень далека от бунта по многим причинам. Разве он был ей нужен?
А лихорадка НФ она сумасшедшая, но все же искреннняя, нет? У неё театральность в истерике, не в искусственном изображении серьезности эмоций

@psycho14 ноября 2017 0:02

@Nyut, вот если Король, дама, валет не пойдет..наверное, Набоков не твой писатель))

Я не подразумевал, что она останется с ним или что-то такое ванильное.. Вообще, бунт. Отказ от жизни, природы и т.д. Своеобразный надлом. Ведь по сути, она могла быть "театральной в любом диалоге, а не только с ним.
НФ, да. Искренняя. Согласен. Но в паре моментов, в ее томном взгляде на к. Мышкина..почему бы и нет. Да даже когда она играла в карты..Вот же, стоит почитать Миллера, дабы увидеть, что сексуальность вообще не помеха))

Nyut Bary (@nyut)14 ноября 2017 21:20

@psycho, судя по аннотации, должны быть пусть и с натяжкой переклички с Волхвом. Цитата про сон уже поразила)) посмотрим)) я ещё на Дар и Защиту Лужина рассчитываю

Могла быть театральной во всем, да, наверно. Назад посмотришь, и кажется, что Джунглей чаще была искренней. С другой стороны, у неё не такая центральная роль была.
Делись Миллеро-впечатлениями)) будем дальше разгадывать секрет сексуальности разных героев)

@psycho14 ноября 2017 23:15

@Nyut, переклички) волхва еще можно интерпретировать как историю трех магов/волхвов.. Разделять их не совсем верно, как мне кажется. По отдельности, вне треугольника, они погаснут.
А Миллер, что уж. Буковски на любителя, а Миллер так подавно)) гг забавный) как он недавно сказал - просил женщину, а нашел королеву..
Может и распишу потом малость, как трилогию осилю

Nyut Bary (@nyut)14 ноября 2017 23:35

@psycho, три Волхва? с этой точки зрения не думала. Все три на равных?

Трилогия? монументально получится))

@psycho15 ноября 2017 20:07

@Nyut, ну Морис Морисом, а сыграть такую роль тоже надо уметь))

Nyut Bary (@nyut)15 ноября 2017 21:39

@psycho, согласна!

@philip-preston Стас Зубков 27 декабря 2013
Фаулз никогда не считал «Волхва» своим самым удачным романом: «Я долго не мог смириться с мыслью, что беллетристика, которая мало мне импонирует, больше всего привлекает ...Читать далее
@small_hatter 19 февраля 2014
Свое знакомство с Фаулзом я начала с "Коллекционера". Потом, уже читая "Волхва" ("Мага"), я поняла, что поступила неправильно. Мягко говоря. Но сейчас речь идет все ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 18 июня 2014
"Мы разом улыбнулись, сознавая, что эти улыбки не смягчают очевидного: мы не верим друг другу ни на грош..." Мое знакомство с Фаулзом началось именно с ...Читать далее