Рецензия на книгу Нужные вещи от MoiXima

написала рецензию13 ноября 2017 0:56

«Нужные вещи» Стивен Кинг.
За что можно влюбиться в Кинга с первой строчки? Это за отточенный до совершенства стиль. Я не знаю насколько нужно быть талантливым или дотошным, но он настолько мастерски дает образы героев через их поведение, не давая при этом оценку, что хочется в шкафу возвести ему алтарь.

Все жители маленького американского городка, типичного до зубной боли, настолько колоритны и универсальны, что у меня создалось ощущение, будто читаю я о заштатном русском городишке, где-то в средней полосе России.

Т.е. герои не столько герои, сколько типажи. Типажи, описание которых укладывается в строчки типа: — Просто еще одна антикварная лавка, — сказала мать Брайана Майре. Кора Раск лежала, развалясь на диване, держала в одной руке телефонную трубку, свободной рукой клала в рот вишни в шоколаде и смотрела по телевизору «Санта-Барбару». — Еще одна антикварная лавка с кучей липовой раннеамериканской мебели и облезлых сломанных телефонов. Вот увидишь.

Все! Больше не нужно ни-че-го! Все идеально и отточено до мельчайших штрихов. Книга в 800 с лихом страниц читается на одном дыхании.

Конечно, я не буду пытаться описывать героев, ибо весь город втягивается в повествование, замыкается друг на друге, словно синие, красные и черные проводки в бомбах террористов. И в конце действительно происходит взрыв невиданных масштабов. Взрываются умы людей, их души, сама их сущность...

Сюжет не нов в какой-то мере. Он отсылает нас к демонам с перекрестков и к Мефистофелю разом.

Нужные вещи. Ты хочешь их. Ты жаждешь их. Ты должен ими обладать! Той вазой из цветного стекла, которая так идеально впишется в гостунную и все, абсолютно все подруги будут завидовать. А еще ты мечтаешь о вот этом пушистом лисьем хвосте, который когда-то висел на антенне машины твоего отца. Когда-то в прошлом, когда твоя жизнь не покатилась по наклонной и не упала на дно бутылки с виски. И ты с ума сойдешь, если не приобретешь вот эту бейсбольную карточку. Да-да! Ту самую! Редчайшую карточку 53 года, до того, как Сэнди Куффакс стал знаменит... За все эти прекрасные, неземные, жизненно необходимые вещи вам нужно заплатить сущие копейки. Ах да, и сыграть маленькую шутку с...

Да-да, совершеннейший пустяк! Мистеру Гонту лучше знать!

И вот уже весь город опутан паутиной паранойи и помешательства на своих нужных, жизненно необходимых вещах. Да, мистер Гонт, конечно, мистер Гонт, я продырявлю колеса этого идиота. Да-да, я подкину это письмо. Нужно забросать грязью простыни? Это же всего лишь шалость!

Желание обладать, помешанность на этом, вещи, которые вызывают у тебя старые, умершие воспоминания, помогают избавиться от болей при неизлечимой болезни, вещи, что творят чудеса потихоньку подтачивают психику владельцев, как жуки-древоточцы.

И лишь шериф Пангборн, так и не посетивший лавку, пытается понять почему город медленно и верно сходит с ума.

А ничего не происходит. Просто люди увлечены потреблением. Просто люди не думают ни о чем, только о приобретенных вещах. Просто мать хочет поскорее пойти наверх, чтобы надеть очки-авиаторы Короля и вновь очутиться в его крепких объятьях, где он будет вытворять с ней такое, что она позабудет о сне и голоде. Матери совершенно не хочется говорить о том, что ее старший сын вышиб себе мозги дробовиком в гараже на глазах у младшего. Она просто хочет вернуться туда. В свой идеальный мир

И вот, в маленьком Касл-Роке грандиозная распродажа. Распродажа огня, ужаса, психоза...

И на фоне всей ужасающей фантасмагории, апокалиптических событий, происходящих в маленьком городке, мистер Гонт собирает свой урожай. Собирает слабые, жалкие, но все же души. Город горит и земля почти разверзлась. Как же хорошо, что Алан Пангборн так и не купил ничего. Но хорошо уже никогда не будет. Ни для кого в этом городе.

Зато их нужные вещи останутся с ними. Ах, как же так, эта шикарная ваза из цветного стекла вся в сколах, грязного цвета и вот-вот обратиться в прах? Ах, а этот пушистый лисий хвост просто грязный клок скатавшегося и почти вылезшего куска меха? Ах, на этой карточке даже не Сэнди Куффакс? Но вы же покупали именно эти вещи! CAVEAT EMPTOR, как говорится.

А где-то в Джанкшен-Сити уже готов к открытию магазин «ВАШИ МОЛИТВЫ УСЛЫШАНЫ». МАГАЗИН НОВОГО ТИПА. ТАКИХ МАГАЗИНОВ ВЫ ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛИ!

@overdrive 27 декабря 2013
Сразу же узнается стиль С. Кинга. Небольшой американский городок Касл Рок, понятно, что несуществующий. Жители, знающие друг друга. Мэр, шериф, священник, дети, пенсионеры, алкоголики. Семьи, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 19 июня 2014
Одна из любимых книг Кинга, которая наполнена глубоким психологическим смыслом. Что готов отдать каждый из нас, чтобы получить желаемое? Как далеко можно зайти в сделке ...Читать далее
@fermalion 21 декабря 2014
Джинн всегда исполняет любое ваше желание именно так, как вы загадали, но совершенно не так, как вы хотели. Вы получите в точности то, о чем ...Читать далее