Рецензия на книгу Пляж от beshenaia

написала рецензию13 ноября 2017 10:52

#Пар1_2курс (ДОП)
Одно время у европейских туристов было модно отправляться на отдых в края, где ещё не ступала нога европейского человека. Загадочная и шокирующая Азия… Она ведь так сильно отличается от старушки-Европы! Другой климат, другая природа, другие люди, другие нравы и обычаи. Неудивительно, что именно на восток обратили свои взоры путешественники.
Но чем больше они открывали эту загадочную Азию, тем меньше становилось в ней мест, не загаженных и не заполненных бесконечными туристами. Безлюдные некогда острова, манящие своей первозданной красотой и национальным колоритом, превратились в вполне европейские задворки: те же лица, те же деньги, те же нравы… Тогда-то и возник пляж – райский уголок на далёком острове, который спрятала сама природа. Узнать про него крайне сложно, добраться – практически невозможно. Но если посчастливится туда попасть, можно обрести рай на земле. Голубая лагуна с тёплой водой, полная рыбы, тёплое море, белый песок, пальмы, с ветвей которых свисают многочисленные тропические фрукты, а главное, никаких людей! Ну, практически. Но так ли хорош этот рай на самом деле?
Думаю, что разочарование в этом Эдеме наступало у героев примерно так же, как и у меня от данной книги. Если изначально я верила, точнее мне хотелось верить, в этот рай, то постепенно я поняла, что это не рай, а всего лишь игра в рай. Группа взрослых людей сбежала от мира, успев устать от жизни годам к 25. И теперь они играют в робинзонов: ловят рыбу, выращивают овощи, курят травку... Словом, наслаждаются жизнью. А главное – никакой ответственности! Подумаешь, родственники дома уже с ума посходили от беспокойства, что их излюбленное чадо вот уже полгода не выходит на связь. От этого же море не становится холоднее, а травка менее забористой!
Вот только первые же трудности (даже элементарный дождь, я уже не говорю о проблемах со здоровьем) вызывают у обитателей рая какую-то детскую обиду. Мы ведь так не договаривались! На рай уже не похоже, и по таким правилам играть согласны уже не все. Сами герои… Я не знаю, что о них сказать. У меня они не вызвали особых эмоций. Взрослые, которые отказались стать взрослыми и нести до конца ответственность за свои поступки. Вечно обкуренные, некоторые уже с явными признаками сумасшествия, а если судить по последним главам, то окончательно потерявшие человеческий облик.
Не удивлюсь, что многим понравится их взгляд на жизнь. Они ведь не сидят в душных офисах, пытаясь заработать на пару недель отдыха на море. Они наслаждаются жизнью здесь и сейчас. Простите, но я другая. От такой жизни я бы сбежала дней через 5, а может и того быстрее. Странно, что книгу отнесли к жанру антиутопий: здесь нет признаков какой-либо системы, скорее просто группа людей, живущая так, как им нравится. Язык повествования прост и банален. И да, любителям реалистичности точно понравится: сцен со справлением естественных нужд организма более, чем достаточно. (Одно красочное описание массового пищевого отравления чего стоит.)
А вот у меня книга как-то не зашла. И если её всё же относить к антиутопиям, то это самая слабая книга из этого жанра, которую я когда-либо читала.

@tatuys14 ноября 2017 11:05

доп принят. кошмар)) ненавижу взрослых, играющих в детей))

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 6 августа 2014
На "Пляж" я посматривала пару месяцев, но нужно признать, посматривала издалека. По случайности на него же посматривала и подруга, которая с энтузиазмом говорила о том, ...Читать далее
@marinasakharova Марина 2 октября 2015
Кпау, — тихо сказал я. Кити подался вперёд: — Что ты сказал? — Кпау. — О чём ты? — Молния издаёт похожий звук. (А. ...Читать далее
@ninelya Ni 22 ноября 2015
#Иск1_1курс «Пляжная жизнь – это единственная жизнь, известная мне, пляжная жизнь, та-та-та та-та-та та-та-та». Ещё в подростковом возрасте я посмотрела фильм «Пляж», и уж не ...Читать далее