Рецензия на книгу Маус от loki

написала рецензию13 ноября 2017 13:16

#БК_2017
Графический роман

Графический роман о геноциде евреев на примере одной семьи просто обязан привлечь к себе внимание, что он и сделал в моем случае. Но может быть я долго вынашивала в себе желание его прочитать или ожидала чего-то другого, особого удовольствия от романа не получила.

Наверное, самое большое разочарование я получила уже на первых страницах комикса. Он плохо нарисован. Изображения какие-то нагроможденные, не вызывающие особого интереса, многие я забывала уже через секунду после прочтения. Они не несли никакой смысловой нагрузки и по сути можно было бы обойтись вообще без них. Но если учесть, что это комикс и рисунки тут должны быть важны, то мое разочарование становится понятным.

Дальше больше. Мне вообще не понравились герои: ни сам автор, ни его отец, ни его мать. Иногда бывает, что герои тебе не нравятся, как люди, но они вызывают восхищение или хотя бы интерес, как персонажи произведения, где им отведена определенная роль, но здесь меня просто бесил Арт, который мастурбировал на свой комикс, а на отца ему было плевать. Да, он там потом упоминает, мол, хотел показать все честно, но эта его честность меня как-то сильно коробила и вызывала отвращение.

Мне не понравился стиль. Больше половины романа я вообще его не ощущала, я читала какие-то отрывочные фразы, которые не складывались в общую картину и не делали историю в моей голове живой и от этого страшной. Момент, когда меня интересовал сюжет, начался внезапно, но и так же внезапно быстро закончился.

Весь комикс говорит нам о том, какие плохие фашисты, как издевались над евреями. Все персонажи изображены здесь в виде животных. Немцы - коты, евреи - мыши. Здесь логика понятна и очевидна, но дальше пошло что-то странное. Нам вроде бы показывают, что все, что творилось, это ужас и все люди равны, нет геноциду и расовой нетерпимости и тут же поляки изображены в виде свиней. Ну извините, это как бы далековато от идеи равенства. И вроде бы сам автор говорит о том, что он таким образом хотел показать абсурдность такого деления, я все равно не понимаю, почему поляки свиньи? Ладно там еще будут французы в виде лягушек, но свиньи-то за что? Вообще, у меня сложилось впечатление, что автор расист.

По итогам отмечу, что удивлена, как эта история получила Пулитцера, для меня это проходная история, которая давит на чувство жалости исключительно из-за своей темы, но не более.

@peresveta13 ноября 2017 17:25

Вот тоже в своей время очень хотела прочитать, а по итогу осталась разочарована. Ожидаешь от него больше, чем он самом деле из себя проставляет. Если бы не больная для общества тема Холокоста, прошел бы Маус абсолютно незамеченным.

@loki13 ноября 2017 22:11

@peresveta, я весь комикс пыталась себя убедить, мол, ну вот скоро начнется интересное, ну вот, сейчас я зарыдаю, а в итоге дочитывала уже чуть ли не по диагонали

Вот я думала брать Маус на БК или нет. Уговорила, не возьму))

@loki19 ноября 2017 11:31

@mariana, а ты разве не прочитала уже Леди Киллер?

@loki, нет, это на конкурс было в том году

@deadman19 ноября 2017 19:09

Такое чувство, что разные книги читали - мне "Маус", наоборот, понравился)) Персонажи не вызывают симпатий? Ну так это нормально, на вкус и на цвет все фломастеры разные. Как Вы сами отметили, представлены герои по-честному. Нарисовано плохо? Мне оказалось достаточно этих грубо нарисованных черно-белых картинок. Хотя не люблю импрессионизм, который выглядит грубо нарисованным, и рэп, который является, на мой взгляд, такой же грубой поделкой на музыку. В общем, лишний раз убедился, что сколько людей, столько и мнений.

@neveroff20 ноября 2017 0:21

Я когда выбирал под этот пункт смотрел на Маус, но первые же картинки оттолкнули. Похоже правильно сделал - поляков-свиней жена бы мне не простила. )))

А какие ещё животные-нации? Чтобы логику понять. Почему евреи с немцами в паре хищник-жертва, а остальные по принципу национальной кухни?

А вообще надеюсь в следующем БК такого пункта не будет...

@loki20 ноября 2017 12:04

@neveroff, еще там американцы собаки, шведы олени, англичане рыбы, цыгане шелкопряды, русские (угадай-угадай) медведи. Поляки свиньи по той логике, что у них аграрный образ жизни, но как бы не одни свиньи у нас говорят об этом, поэтому мне это совершенно не понравилось.

@neveroff20 ноября 2017 16:08

@loki, и не только у поляков аграрный образ жизни...

в общем. первоначальной логике кошек-мышек отвечают только американцы... И то с политкорректностью слабо.))

@loki, а мне кажется очень удачно животных подобрали. Очень удачно описывается поведение наций. А поляки и правда свиньи

@neveroff24 апреля 2018 0:59

@id63374620, все до одного? Или как? Вы уточните, чтобы я сообщил супруге-полячке.

@loki24 апреля 2018 1:08

@neveroff, я на 50% полячка, кстати)))

@neveroff24 апреля 2018 1:11

@loki, так это понятно, я же знаю откуда ты. ))

@loki24 апреля 2018 13:32

@neveroff, кстати, забавно, что автор-то имел в виду аграрный образ жизни поляков, а комментатор выше явно что-то другое, что лишний раз доказывает, что автор слегка промахнулся со своей идеей избавить от стереотипов.

@neveroff24 апреля 2018 14:33

@loki, ой, да нацизм из человечества не вытряхнуть, мне кажется. Нет-нет, да появляется кто-то, кто думает, что если его надул еврей, то все евреи обманщики и жадюги, если увидел пьяного русского, то все русские алкаши и так далее. И это "А поляки и правда свиньи" тот же неонацизм, только оправданий у человека найдется куча, чтобы не посмотреть в зеркало правде в глаза.

@neveroff, те, которые сносят памятники, не говорят по-русски и хамят, когда понимают, что перед ними русские. Они нацисты

@loki, автор имел ввиду аграрный образ жизни всех в таком случае.

@loki25 апреля 2018 20:48

@id63374620, а почему они должны говорить по-русски, а не вы по-польски?

@loki25 апреля 2018 20:49

@id63374620, кого - всех?

Здесь на самом деле с образом жизни параллель не проводится. А только с образом нации: кошки, потому что убивают мышек, медведи, потому что в мире нас боятся и считают дикими, свиньи, потому что всегда всем недовольны, спасибо не скажут, подставят того же еврея (об этом Фоэр пишет в "Полной иллюминации"), ненавидят, сносят памятники... Понятно, что это только образ

@loki25 апреля 2018 21:12

@id63374620, давайте продолжим вашу логическую цепочку. Шведы - олени, французы - лягушки, американцы - собаки. Что же это значит?
И такой вопрос, автор этим пытался показать, что равнять всех под одну гребенку плохо, но при этом сделал из поляков свиней, которые предают?

@loki25 апреля 2018 21:14

@id63374620, и вообще, как бы сам автор говорит про свиней и аграрный образ жизни, а не про памятники. И что насчет моего вопроса, почему вы с поляками по-польски не говорите, а они с вами по-русски должны? И вы не рассматриваете вариант, что они не знают русский? Или русский знать все обязаны?

@loki25 апреля 2018 21:15

@id63374620, ну и последний вопрос, почему же там есть положительные поляки, если все они такие плохие и все свиньи?

v v (@vandal)25 апреля 2018 22:12

У меня было много знакомых поляков, но один особенно мне запомнился, потому что он был...гей. Чего он совершенно не скрывал. Забавный парнишка был. Он мне на польском писал, я ему на русском и как-то понимали друг друга. Если что не ясно, уточняли на английском определенные слова.
К чему я все это?
Да просто чет вспомнилось.

@loki25 апреля 2018 22:14

@vandal, а ты не требовал у него по-русски говорить?

v v (@vandal)25 апреля 2018 22:18

@loki, требовал,но от другого.
Как-то в скайпе оказалось много иностранцев, но все говорили на русском. Как уже понятно, поляк не хотел на нем общаться, но там даже испанцы требовали, чтобы все говорили русском :D

@neveroff25 апреля 2018 23:58

@id63374620, "те, которые сносят памятники, не говорят по-русски и хамят, когда понимают, что перед ними русские. Они нацисты"

нет слов. я сначала даже не поверил, что написано именно то, что написано.
1. почему они должны говорить по-русски?
2. хамят, когда понимают, что перед ними русские, во-первых очень-очень много где, далеко не только в Польше - за это спасибо огромному количеству соотечетсвенников, сделавших антирекламу. А во-вторых, если передо мной будет быдло, я тоже буду хамить, и плевать мне русское это было или какое другое.
3. Памятники - а это причем? когда в СССР сносили памятники Сталину, русские сносили (!), русские тоже были свиньями?
Чет у вас или двойные стандарты, или одно из двух...

@loki, это значит что автор хотел показать абсурдность идеи нацизма.

@milenaya27 апреля 2018 4:43

@id63374620, я очень извиняюсь, что влезла в вашу полемику, но пройти мимо не получилось. Я много раз была в Польше, проехала кучу городов и мне очень нравится эта душевная страна. Нигде мне не хамили, даже не потому что я русская, а просто не хамили, встречали всегда хлебосольно. У меня много друзей из Польши они со мной на русском пытаются разговаривать, а я с ними на польском, причем и в их домах меня всегда принимали, как родную. С их прошлым концлагерей, на минуточку, и там я побывала, это убило в них нацизм и не важно к какой он нации. Если бы вы побывали в этих местах, никогда бы не написали того, что написали.

@art_artem 18 января 2015
Почти что легендарный комикс о Холокосте. В Европе и Америке этот "графический роман" известен уже очень давно (больше двадцати лет), за него Арт Шпигельман получил ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 7 мая 2016
Спасибо этой книге, что была мне верным спутником ровно год, пока я пытался ее прочитать/просмотреть. Ее я приобрел в мае 2015. Помню очень хорошо. Началась ...Читать далее
@wall-de-mar Владимир Гордиенко 19 декабря 2016
Маус — это воспоминания отца о Холокосте, которые сын решил выполнить в форме комикса. К слову, единственный в своем роде графический роман, который получил Пулитцеровскую ...Читать далее