Рецензия на книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах? от lerochka

написала рецензию13 ноября 2017 16:31

На удивление очень даже понравилась книга. Хотя название говорило, что ждать мне немало фантастического бреда. В хорошем смысле бреда. И да, этого бреда было предостаточно. Но был он со смыслом и уходил не просто в фантастику, а скорее даже в антиутопию. Не знаю, как читалось это произведение современниками автора, думаю, не просто. Потому что в книге употребляется достаточно много незнакомых терминов для того времени. К примеру, Андроиды или ласково Анди, которые являются одними из главных героев книги. У нас сейчас хотя бы на слуху это слово. И нет, не телефоны главные герои. Анди это биологические создания, физически не отличимые от людей. Многие эти Анди даже и сами не подозревают, что не являются людьми.

Говорить о сюжете не буду. Слишком уж это сложно сказать в двух словах. А пересказывать полкниги тоже нет смысла. Скажу, что книга о нашем будущем, где роботы заменяют людей, а сами люди тем временем покидают планету из-за невозможности жить на ней, так как она сильно загрязнена. Других планет в книге описываться не будет. За что спасибо автору на мой взгляд. Мы остаёмся наблюдать данную историю с теми людьми, которые остались жить на Земле по некоторым причинам. И причины у этих людей разные. Одна из них – истребление андроидов, которые хотят полностью заменить всё живое.

Сюжет достаточно банальный, если брать на сегодняшний день. Но в этой книге важен не сам сюжет, сколько смысл его или главная тема, которая звучит почти по-философски, смогут ли роботы заменить людей и получится ли у них полностью воссоздать человека искусственным путём? Автор предположил, что это возможно и у роботов всё получится. Единственное, что не смогут воспроизвести Андроиды это эмпатию, которая выражается в нашем сочувствие, сопереживании и сострадании к другим живым организмам. По мне так на сегодняшний день не каждый живущий человек обладает этой эмпатией. Кто знает, может просто среди нас уже такие Анди во всю живут? Начитаешься вот таких книг и во всё поверишь. Так что делаем выводы из книги и развиваем в себе эмпатию. О чём, кстати, в последнее время почти все заговорили. У меня вот на работе, так каждый день твердят об этом. Видно «сверху» все прочитали эту книгу)

П.с. Забыла под конец книги. Но вначале немного забавляло:
1. Переселением=спасением всех людей на Земле занимались Нато
2. По описанию на Земле существуют только два государства Америка и Советский Союз, причём "русские не могут ничего сделать, что не можем мы"

#Кин1_2курс
#БК_2017
1. Книга со смешным названием

Penguin Lessons (@cupy)13 ноября 2017 16:38

Я успела увидеть начало Волны?)) Давай уже всё - она заслуживает привести нас к 100% выполнения плана) Но мозг ты мне знатно начала ломать, пока до имени не дочитала, и всё встало на свои места)
Видимо, у нас взгляды на фантастику тоже сходятся, это радует.
В рулетке ещё экзотики?) Южнокорейский "Я киборг, но это нормально" (2006)

@lerochka13 ноября 2017 16:44

@cupy, какая у тебя реакция быстрая))) Пишу, пишу. Но начало на Волну возможно будет не этим. Потому как это вариант пятый уже)
Думаю, если бы не налёт антиутопии, то возможно оплевывалась бы. Да еще этим тестом на эмпатию идея понравилась

@psycho13 ноября 2017 22:17

Лера, пользовалась бы ты эмпатией, уже давно нарисовала бы на браслет рецензию. А так..слова)

@lerochka13 ноября 2017 22:34

@psycho, за такие комментарии, я тебя отправлю на проверку по тесту Войта-Кампфа. Знаешь что это?)

@psycho13 ноября 2017 22:47

@lerochka, нет, не знаю. Я же не назвал тебя плохим эмпатиком) Уметь и применять - разные вещи))

@psycho13 ноября 2017 22:55

@lerochka, вот, держи))

Вы набрали 9 баллов.

[Voight-Kampff machine] Высокий уровень эмпатии.

Эмпатический тест показал, что вы человек. Определенно вы не андроид, даже если вы сами убеждены в обратном. Но не обольщайтесь — ведь всегда существует вероятность ошибки. В наше время ни в чем нельзя быть уверенным на все 100%.

@lerochka14 ноября 2017 4:38

@psycho, эээ... такой тест существует??))

@psycho14 ноября 2017 7:54

@lerochka, не обижай андроидов. Тест нелогичный. На расширение зрачка, я так понял. Робот бы, легко его прочитал и сопоставил ощущения))

Joker (@nikfrock)14 ноября 2017 10:20

Видимо, потому что я старый, слово андроид у меня изначально ассоциировалось исключительно с роботом-гуманоидом, а вовсе не с операционной системой, которая появилась всего-то лет 10 назад. Зато именно тогда мне стало интересно, откуда вообще вылез этот "андроид". Так вот, похоже, само слово выдумал некий господин Чемберс, что и записал в своей "Циклопедии" 1728г. А в художественной литературе впервые "андроид" появился в конце 19 века в книге французского писателя, имя которого слишком уж длинное, чтоб я его запомнил. Но книга точно называлась "Будущая Ева". Всё, доклад окончен)
Это тебя старый или новый "Бегущий по лезвию" надоумил почитать?)

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 14:05

@lerochka, Волна - это хорошо и долгожданно, но ты же ещё Волхва прочитала?

@lerochka15 ноября 2017 6:18

@psycho, нелогичный потому что в книге он основан сколько не на ответах, а на реакции от этих вопросов. При проведении теста подсоединяют устройство, которое считывает скорость реакцию. И И у человека и андроида длина этих реакций разная. Поэтому твои 9 баллов не считаются)

@lerochka15 ноября 2017 6:52

@cupy, прочитала давно. И уже рецензии написала на Волхва давненько

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2017 6:53

@lerochka, значит, на какие-то другие свежепрочитанные не написала?)

@lerochka15 ноября 2017 6:57

@nikfrock, какой ты умный стал! Спасибо за доклад))

А про Бегущего по лезвию, узнала во время написания рецензии. Так что надоумела исключительно Великая и Могучая Академия!

@lerochka15 ноября 2017 7:01

@cupy, из свежепрочитанных только Дюну не отрецензировала. Но исключительно потому, что мне кое-кто сказал не считается, что я прочитала всего лишь первую книгу. Типа там ничего еще даже не началось. А так я на этом курсе можно считать молодец, на все прочитанные книги написала)

@psycho15 ноября 2017 8:36

@lerochka, там тоже было на время, 5 мин на 10 вопросоа)

@lerochka15 ноября 2017 8:47

@psycho, нет, смысл в скорости реакции мозга, она может через секунду поступить, а может через 3

Joker (@nikfrock)15 ноября 2017 10:31

@lerochka, пожалуйста, но не обольщайся - это я просто вид делаю))
Ого, ты Дюну прочитала, неожиданно.. Мне казалось, такое в твои хотелки не может попасть.
И как тебе?)

@lerochka15 ноября 2017 10:47

@nikfrock, ну как. Это однозначно не моё)) Но я прочитала только первую книгу. И вот думаю, то ли написать отрицательную рецензию, то ли дать шанс сначала второй книге. Ты же всю прочитал Дюну?

Joker (@nikfrock)15 ноября 2017 11:30

@lerochka, не, я тоже только первую книгу прочитал. Мне понравилось, шикарная идея, вселенная и так и далее... Но я почему-то не испытываю непреодолимого желания читать дальше. И не знаю как это объяснить самому себе. Может, дело в спойлерном построении повествования... Наверняка и еще что-то. Короче, не решил я пока однозначно)
Что касается тебя, то мое мнение - это не то что однозначно, это изначально вообще абсолютно категорически не твое. Если бы я захотел сделать тебе больно, то заставил бы читать продолжение))

@lerochka15 ноября 2017 11:47

@nikfrock, если ты не стал читать дальше, то мне похоже и подавно не нужно соваться далее))

@assartose 7 ноября 2014
"Мечтают ли андройды об электроовцах" или "Снятся ли андройдам электроовцы"(в принципе подходят оба варианта перевода) - этот вопрос задает нам оригинальное название книги. Отвечает ли ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 25 ноября 2014
Я не любитель научной фантастики, но зато падка на антиутопии. Ещё меня привлекло необычное название, которое показалось мне саркастичным (наподобие «Скотного двора» Оруэлла). Итак, начало ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 19 июля 2015
Стоит ли читать книгу? Давайте разбираться! 1. Интересно читать с самого начала, а не с 50 или 200 страницы, как с некоторыми произведениями бывает - ...Читать далее