Рецензия на книгу Машенька от lusso

написала рецензию14 ноября 2017 17:40

#Кин1_2курс

После множества неудачных попыток начать своё знакомство с Набоковым при помощи Лолиты, мне в руки попалась Машенька. Боюсь, что пока на этом я и остановлюсь. С русской прозой у меня почему-то вообще сложные взаимоотношения, и этот раз не стал исключением.

Вроде бы не большая по объёму книга, но далась она мне с трудом: скучно и отстранённо. Были какие-то проблески, когда казалось: «да, вот оно!», но они сразу же обрывались, оставляя лёгкое недоумение. До сих пор не могу разобраться, в чём именно причина. Почему не смогли зацепить ни персонажи, ни их судьбы. Исключением был, пожалуй, поэт Подтягин со своим паспортом. Тоска, явно ощущавшаяся на страницах, перекинулась на меня, но вовсе не из-за того, что погружение в книгу было таким сильным.

Несмотря на всё сказанное выше, я не могу и плохо отозваться. Красивый язык, да и сюжет мне всё равно кажется интересным. Могу ошибаться, но создалось впечатление, что будь это произведение немного больше (только не благодаря множеству описаний, нет уж, увольте), то и моё отношение к нему бы могло поменяться.

Именно такой финал романа я и ожидала. Всё так, как должно быть. Прошлое - оно и есть прошлое. Можно прожить повторно чудесные дни, воскрешая воспоминания о них в своей памяти, но стоит понимать, что эти истории давно закончились. И не важно, истории это о первой любви или же утраченной Родине.

Оксана (@oksanamore)14 ноября 2017 18:05

Если всё же захотите продолжить читать Набокова, могу посоветовать "Другие берега". На мой взгляд, до этой его книги "Машенька" немного не дотягивает.

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 18:42

В полку отчитывающихся в последний день убывает))
Тогда для улучшения настроения порекомендую "Отчаянная домохозяйка" (2010) Франсуа Озона с Катрин Денёв

@neveroff14 ноября 2017 19:16

@cupy, у Озона с Денев есть еще общий фильм кроме шикардосного "8 женщин"? Интересно...)))

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 19:19

@neveroff, о, даже ты одобрил, а то среди киношников мнение насчёт Женщин разделилось. Название странное, в оригинале совсем иное слово)

@neveroff14 ноября 2017 19:24

@cupy, ну я люблю сюр. Тем более такой музыкальный. Ну и Денев с Юппер сыграли классно. Да и молодежь в теме была.

Надежда ❤ (@lusso)14 ноября 2017 19:44

@oksanamore, Спасибо, буду иметь в виду.

@cupy, Эх, затягивать до последней минуты - любимое дело)

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Машенька» — первый роман Набокова на русском языке, написанный в Берлине. Мой роман-тезка)) Проглотила его за неполных два дня — пока было время в каникулы, ...Читать далее
@id140522884 Анастасия Биктимирова 28 апреля 2015
Начну с того, что многие знакомы с "Лолитой" Набокова и оценивают творчество это писателя лишь по одному его шедевру. Несомненно, "Лолита" это концентрация таланта Владимира ...Читать далее
@maryak Мария 6 июня 2015
Вот и я познакомилась с творчеством такого противоречивого писателя, как Набоков. Начать решила с "Машеньки", не сколько потому, что это первый роман Набокова, сколько из-за ...Читать далее