Рецензия на книгу Падшие от xnastya23

написала рецензию14 ноября 2017 18:24

Фух... Теперь можно рассказать о книге с использованием примеров из текста.
Книга зацепила идеей, поэтому читала до конца, сейчас читаю третью книгу из этой серии, чтобы написать рецензии и до конца понять ту мысль, о которой нам говорит автор.
Начну с самого банального - ПЛЮСЫ. Да, в книге их немного, но именно за них я поставила оценку.
1) Идея
2)Герои книги были созданы умело, чего не скажешь об их действиях.(
3)Старания Кейт Лорен.
А теперь к тем недостаткам, которые открывались мне постепенно, а затем сильно ударили по моей оценке.
1) Описания.
В книге очень МНОГООО описаний. Почти каждая вещь, которая попала в поле зрения ГГ( Главной Героини) описывается как минимум 3-5 эпитетами, много внимания уделено одежде героев, пусть и даже и второстепенным, кабинеты, комнаты и прочие здания, вплоть до кладбища. Бррр... Я не особый любитель читать описания, считай за счет них и набрались 500 с лишним страниц. Мне всегда казалось, что в книге важные описания должны касаться главных героев, а затем уже природы(значительно показывающей состояние души главного героя) и прочего, поэтому вопрос описания для меня был непонятен, а частности то, чем черная кофта с треугольным вырезом, сужающаяся к талии, поможет мне воспринять героя???
2) Написание или же то, какой язык у автора.
Во время чтения сложилось впечатление, будто писательница не особо владеет навыками писательства от третьего лица. В книгах часто используют этот приём, будто кто-то незаметно и все время следит и наблюдает за героями, за их состоянием, за тем, о чем они думают. Мне сразу же в голову приходит Кассандра Клэр с её серией Сумеречных охотников и орудий смерти, где используется описание от третьего лица, но в нём есть свой шарм. В этой книге, а точнее за всю её продолжительность в голову твёрдо вошли три слова - Она, Девочка, Люс. И так всю книгу, и следующую, и затем, и до, и после. Это не на шутку раздражало, пока я просто не начала откидывать начало предложений. Так что, вот вам пример: Люс молча спускалась к кладбищу. Мысли девочки были где-то далеко, а вовсе не о том, что её ждёт Кэм, с которым ей придется все разъяснить. Она вовсе не ждала, что он примет все так как есть, без возмущения, но она не могла пустить все на самотёк.( точно не цитирую, но все почти так и было, особенно местоимения)
3) ЛО-ГИ-КА.
Тут все вполне смутно. С первой страницы Люс показывают необычной, загадочной, можно сказать страдающей, из-за того, что с ней случилось. Ей встречаются тени, которые не несут ничего хорошего, а только мрак, холод, сырость, огонь...
Исправительная школа "Меч и Крест", больше напоминающая заключение для несовершеннолетних, создаёт впечатление мрачного места с бассейном в церкви. Зачем? Что хотела нам сказать этим писательница? Вроде - посмотрите! Они оскорбляют религию, а Люс, МЕЖДУ ПРОЧИМ, воспитывали не так религиозно, как в предыдущих жизнях. ТАК ЧТО ЛИ?
Сама Люс, девочка, которая с ней познакомилась, все начиналось как обычно, красиво и логично. Затем сама гг, которая при всем желании вряд ли бы заметила Дэниела в толпе, в тот же день, как приехала туда. Улыбка, затем Фак, ну типично до жути. Ниоткуда появляются чувства, и тот мальчик, Кэм, которому она понравилась. Его ухаживания. Затем Молли, издёвки, Пенн, которая хорошая подруга. Все как и надо, на месте собрались и хорошие и плохие.
Затем мы видим то, как к ней не раз подкатывает Кэм. То на вечеринке он её обнимает, как свою девушку, относится к ней также. Чего стоит его завтрак на кладбище? Или почти-поцелуй? Вы скажете, это нормально, все здесь логично, но НННЕННЕЕЕЕЕЕЕЕТТТТТ!
Насколько чувства героини к Дэниелю были сильны? Любовь - высокое слово, но при этом он отшивал её, чтобы не убить поцелуем. Тогда почему она использует Кэма? Его интерес к ней, как то, что ей нравится, то к чему она уже привыкла, что целуется с ним? А как же отвергнуть поцелуй? Или эта функция недоступна? К чему тогда мучать и расстраивать героиню от тоски и любви к Дэниелю, если можно сразу свести её с Кэмом и закончить серию? Вот и мне неясно и неприятно наблюдать за резко поглупевшей( видимо от любви) героиней, чьи чувства стоят ниже поцелуя за завтрак. Глупо и лицемерно, поскольку Кэм не для того её поддерживал и ценил.
Странные отношения между Дэниелем и Люс были понятны, что не вызывало сомнений. Затем они вроде вместе, но Люс, пытаясь рассказать о любви к Дэниелу, опять поддается легкомыслию и целуется с Кэмом. Дэниель, АЛЕ, ГДЕ РЕВНОСТЬ? ЕЁ НЕТ ЧТО ЛИ?
Вроде до концовки все более менее хорошо. НО Почему в фильме уделили немного логики тем обстоятельствам, из-за которых Люс попала в эту школу. Там даже был психолог, который наблюдал её. А здесь Люс рассказала о тенях суду и её сочли психом и отправили в школу к ужасным надзирателям. Без психологов, врачей, альтернатив. Вот-так-вот.
Затем Битва в конце, вечные поцелуи перед всеми, куча грандиозно задумчивых и ничего не разъясняющих для Люс фраз - 50 страничек и все события произошли настолько быстро, что я даже за ГГ не переживала. Вся книга была пустой, всего несколько важных глав и встреч, взглядов и эмоций, про озеро было очень интересно читать, но согласитесь, странно, что про озеро за кустами знал только Дэниель.
Надеюсь все передала, эмоции раскрыла, так что читайте и запоминайте, почему идея и сюжет так различаются)))))))

@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 24 августа 2016
- Я должен тебе кое - что рассказать, но не сейчас... нет, это так важно! Но не сегодня. И в этом весь смысл книги. Но ...Читать далее
@xnastya23 Анастасия Харитонова 14 ноября 2017
Падшие, Кэйт Лорен. Книгу нашла и решила прочитать после просмотра одноименного фильма. Фильм оставил много вопросов, таких как: Почему Люс видит тени? Почему Люс ощущает ...Читать далее
@innd_1313 Инна Д. 20 августа 2021
После просмотра фильма "Падшие" я решила прочитать книгу, несмотря на то, что видела много отрицательных рецензий. Сюжет фильма показался мне очень интересным, но оставил много ...Читать далее