Рецензия на книгу Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь от chupacabra

написала рецензию14 ноября 2017 19:19

А я сегодня буду доброй - максимальный балл книге!

Объясню почему:
1. По правде это первая моя книга, в которой на борту самолета случается по сути катастрофа. Многие говорят, что сюжет заезжен, но, если мы говорим о фильмах - да, я к этому привыкла, а если о книгах - для меня новинка. А ведь знаете, новинки всегда тянут.
2. Эмоциональность книги зашкаливает. Я переживала, хотя и процентов на 90 была уверенна в положительном исходе дела.
3. Терминология книги многих оттолкнула, а мне наоборот это понравилось. Читаешь о панике, и непонятность ситуации только усиливается непонятными словами. Я поняла, как оно было бы человеку, который совсем не знаком с управлением самолетом. И какое это благо, что за штурвалом был человек, который хотя бы до этого летал, и знает хотя бы терминологию.
4. Сюжет меня на столько захватил, что я прочла книгу за пару часов, при том ночью. А самое интересное, что давно не было таких посиделок с книгами - засыпала на 3 страничке, а тут, пока не была перевернула последняя страница - я не уснула.
5. Мне понравились персонажи. Здесь не было самоуверенных героев, все люди изображены именно людьми, с присущими им страхами, нервозностью, паникой и прочим. Здесь не было как такового героя. Был парень, который пытался выжить и спасти не только свою жизнь; но изначально он не герой - он один из пассажиров. И это приятно. Не было такого типа "О да, детка, я всех спасу, не переживай!".
6. Очень понравилось описание коммуникаций внутри самого аэропорта. Это меня порадовало - очень сплоченная команда, четкие инструкции, и четкое их выполнение. Хочется верить, что в случае ЧП везде будут действовать именно так.
7. Приятно удивил тот факт, что даже второстепенные персонажи смогли запомниться. Автор говорил о них мало, НО я лично помню всех, потому как у каждого своя натура, свой характер. Я помню мужчину, который поднял панику, и это действительно было очень правдоподобно.

Итак, самолет укомплектован и уже совершил взлет. Уже даже успели раздать еду.....И вот проходит время и люди начинают себя плохо чувствовать....Становится плохо и пилотам....Что ждет пассажиров дальше? Будет хэппи энд, или все погибнут? Как вы думаете, это будет катастрофой или счастливым спасением? ......

P.S. Декан, обсуждения экранизаций сегодня не будет, не успеваю по времени, но постараюсь позже отчитаться.

#Кин1_2курс

Оксана (@oksanamore)14 ноября 2017 19:31

Кажется, ты тег забыла поставить...
Эх, когда-нибудь и я доберусь до Хейли)

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 19:32

Плюсую, особенно 1 пункт - книги совсем иначе воспринимаются. Терминологию даже не помню - может, уже привыкла к такому у Хейли) Что-то в 3 пункте у нас несовпадение фактов - вот и мне помнилось, что гг уже летал, а @MYRRRuna писала, что нет..
ПС не очень расстроил - я дождусь, зато углядела множественное число и жду ещё)) Кстати, будет интересно, потому что сама не смотрела, но хотела.
Ты тут про любовь к спорту писала, поэтому как насчёт смены вида - взлёты и падения в "Монтевидео: Божественное видение" (2010 - тот год, когда Милош Бикович ещё играл на родине в Сербии)) Ещё навеяно двойным отчётом о Мэриголд, т.к. тут тоже успешная дилогия, если заинтересует. В общем, тебе по просьбам побольше-побольше хоть рулетками, если не экранизациями)

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 19:34

@oksanamore, большое спасибо, что заметила лучше меня, а то было бы потом несовпадение, как на том курсе

Оксана (@oksanamore)14 ноября 2017 19:35

@cupy, я просто открыла Ридли и тут первая рецензия с нашего факультета)

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 19:36

@oksanamore, рец-то я увидела, а вот про тег и не вспомнила))

@chupacabra15 ноября 2017 22:07

@oksanamore, пасиб, что заметила)
я пока немного у него читала - но все понравилось, так что - добирайся))
@cupy, он был военным летчиком, много лет назад (кажется 13), т.е. авиация была я ему не так далека, хотя управлять боевыми машинами совсем не то....

@vitaliy Виталий 5 декабря 2013
Вероятно, нет такого автора, кто бы мог творить «на одном уровне» долгое время. Даже у мэтров, как говорится, раз на раз не приходится. Не является ...Читать далее
@nikfrock Joker 19 мая 2015
С господином Артуром Хейли уже давно хотел познакомиться, тем более, что отзывы о нем слышал только весьма неплохие. Правда, я ожидал детектив или триллер, или ...Читать далее
@lilera555 Елена М 25 мая 2015
#М1_3курс Такое чувство, что я попала в кинотеатр 90-х годов на боевик-триллер неплохого качества. Только что дочитала, и ощущения, что это была книга, нет. Читалась ...Читать далее