Рецензия на книгу Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь от lusso

написала рецензию14 ноября 2017 19:37

#Кин1_2курс

Не так давно наткнулась на Артура Хейли и решила обязательно что-нибудь у него прочитать, а Академия снова очень удачно предоставила этот шанс.

Не могу сказать, что книга сильно поразила, но определённо затянула. Сюжет совсем не новый. Я с первых страниц поняла, чего именно ждать и чем всё закончится, только всё равно читала с огромным интересом и порой даже напряжением. Вздохнуть с облегчением вышло чуть ли не на последних строках.

С одной стороны, книга кажется очень «киношной», со всеми своими стечениями обстоятельств, маловероятными случайностями и хэппи-эндом. Но с другой, атмосфера, динамика и быстрота событий - всему этому веришь. И люди - нервные, уставшие, со своими страхами, срывающиеся. Именно настоящие люди. Отдельно хочу выделить моменты, связанные с работой диспетчерской команды и спецслужб. Вроде и не слишком подробно, но как-то это добавляет свою долю реализма, на мой взгляд.

Считаю, что практически все персонажи книги заслуживают уважения.
Джон Спенсер, торговый агент и бывший военный лётчик, подаривший почти невероятный шанс на выживание.
Джанет Бенсон, стюардесса, мужественно исполнившая роль второго пилота, не забывая при этом о своей основной.
Доктор Бэйрд, врач, спасающий больных и на грани паники людей.
Ли Даннинг, пилот, осознающий свою ответственность и старающийся продержаться до последнего.
"Ланкаширская Тушенка", пассажир-англичанин, помогающий Джанет и Бэйрду.
Поль Трэливен, шеф-пилот авиакомпании "Кросс-Кэнада", мало верящий в благополучный исход, но инструктирующий уверенно, не показывая ни капли сомнений.
И пускай у кого-то вклад был больше, а у кого-то меньше, он в любом случае необычайно ценен. Ситуация могла бы повернуться как угодно, убери хоть одного из них.

Как уже говорила, не считаю это произведение чем-то особенным, но точно на ней не остановлюсь и с огромным удовольствием продолжу знакомство с творчеством Хейли.

@vitaliy Виталий 5 декабря 2013
Вероятно, нет такого автора, кто бы мог творить «на одном уровне» долгое время. Даже у мэтров, как говорится, раз на раз не приходится. Не является ...Читать далее
@nikfrock Joker 19 мая 2015
С господином Артуром Хейли уже давно хотел познакомиться, тем более, что отзывы о нем слышал только весьма неплохие. Правда, я ожидал детектив или триллер, или ...Читать далее
@lilera555 Елена М 25 мая 2015
#М1_3курс Такое чувство, что я попала в кинотеатр 90-х годов на боевик-триллер неплохого качества. Только что дочитала, и ощущения, что это была книга, нет. Читалась ...Читать далее