Рецензия на книгу Измаил от chupacabra

написала рецензию14 ноября 2017 20:58

"Если человек исчезнет, есть ли надежда для гориллы?"

Каждый из нас всю жизнь ищет ответы на разные вопросы. С каждым днем "Почему?" становится все больше и больше. И порой на столько тяжело разобраться с ворохом всего, что хочется найти человека, который поможет с ответами. А что если в роли помощника будет не человек?

Странная книга с не менее странными главными героями. Парень, который мечтает об учителе. И горилла, которая ищет ученика. Да-да, вы не ослышались, именно горила.

Итак - Измаил, именно так зовут нашего Учителя. Я порой впадала в глубокий дисонанс с самой собой, когда понимала, что в роли повествователя не человек. А ведь мы привыкли, что именно он самый разумный, и только он имеет право на слово. А что случается, когда все меняется, когда неожиданно какая-то горилла начинает пересказывать нашу историю на свой лад? Лично со мной случилось принятие. Я читала, и мне не важно было кто, озвучивал главную мысль, для меня было важно наполнение.

Измаил предлагает несколько альтернативную интерпретацию нашего существования, отвечает на вопросы нашего бытия, и предлагает с другой стороны взглянуть на все, что с нами происходит. И это интересно. Это вполне может быть правдой, и мне нравится такой подход.

Одно скажу сразу, эта книга лично у меня требует повторного прочтения - мне нужно посидеть подумать, а затем снова прочесть и снова подумать. Ведь идей очень много и чтобы услышать их и понять свое отношение - нужно время. Надеюсь, что еще раз встречусь с Измаилом, хотя бы для начала в фильме.

"Если исчезнет горилла, есть ли надежда для человека?"

#Кин1_2курс

Людмила (@liu)14 ноября 2017 21:09

Я сегодня убивалась над этой книгой! Как я рада, что на неё есть рецензия и немного расстроена, что мне не хватило силы воли дочитать её до конца, чтобы потом написать гневную рецензию) Очень замечательная завязка и направление мысли, которое потом начинает плавать и автор противоречит сам себе. Не знаю, то ли настолько сейчас знания о природе доступны и скидку нужно делать на год, то ли автор, описывая природные механизмы, не так уж глубоко вникнул в вопросы природы. Много логических ляпов, к сожалению... При этом, сам каркас идеи неплох, а вот изложение очень сильно хромает((( Ну и конечно, мне не мог не вспомниться Горилла Гродд из вселенной комиксов DС)))

@chupacabra15 ноября 2017 21:57

@liu, )) мне завязка до одури понравилась, там где Измаил говорит о мифе, очень хорошая идея. А на счет продолжения - соглашусь с тобой, затянуто и несколько нудновато было читать. Хотя опять таки, хочу перечитать, чтобы до конца разобраться относительно мыслей, которые выдвигает автор.
ахах))) а я чет про Гродда и не подумала, а постоянно Кин Конга какого-то представляла, хоть он и явно не к месту))

Людмила (@liu)15 ноября 2017 23:47

@chupacabra, а я наоборот про Кинг Конга не подумала, сразу Гродд был в голове) О мифе неплохо, но его там явно заносит на некоторых моментах. Тут даже не в нудности дело, а в логических ошибках или некоторых заявлениях, которые противоречат тем самым законам природы, о которых он как будто бы имеет представление, или был там момент, когда он показал непонимание законов экономики, в контексте разговоров о голоде. Как раз после этого момента я и прервала чтение)

Анна . (@jasa_anya)16 ноября 2017 9:37

@chupacabra, вспомнилась сразу Планета обезьян . Планета, где высшей расой были как раз обезьяны, а люди так, объект охоты или опытов. Орангутанги, шимпанзе - у каждого вида была своя отработанная функция, своя специфика. И система была отработана. (Все ещё под впечатление - @alyonaivanishko , спасибо!) Поэтому и в этой книге, возможно, мудрец выбран именно обезьяной.