Рецензия на книгу Сад вечерних туманов от knabino4ka

написала рецензию14 ноября 2017 21:23

Малайзия. 1980-е. Заслуженная судья Тео Юн Линь решает уйти на покой на пару лет раньше пенсионного возраста из-за обострившейся болезни. Врачи поставили неутешительный диагноз - в любой момент она может полностью лишиться памяти. Юн Линь решает вернуться на Камеронское Нагорье, где она провела самые неоднозначные и запоминающиеся годы своей жизни 30 лет назад, и записать историю своей жизни.

Повествование идет сразу в 3 временных отрезках: 1930-е, когда 20-летняя Юн Линь приезжает на Камеронское Нагорье к Аритомо, бывшему садовнику императора; годы Второй мировой, во время которой она была узницей японского концлагеря; 1980-е, когда она начинает вспоминать свою жизнь.

Это довольно странное и тяжелое для восприятия произведение. Читать очень скучно, первое время казалось, что автор заостряет внимание совершенно на ничего не значащих вещах. Что уж греха таить, до 80% книги ее хочется бросить, а дальше ты просто хочешь быстрее-быстрее дочитать, чтобы перейти к чему-то другому. Также в какой-то момент я поймала себя на мысли, что вся книга создавалась только лишь для того, чтобы показать читателям другую сторону войны, так как согласитесь, что о японской оккупации Малайи мы слышали мало или ничего.

Произведение пронизано японской философией и колоритом, но мне было тяжелее читать, чем авторов-японцев. Персонаж Юн Линь прописан из рук вон плохо, к ней нет ни капли жалости и сострадания, все ее комплексы кажутся надуманными, короче, просто мерзенькая женщина. Чего не скажешь о мужских персонажах. Вот как можно испытывать неприязнь к женщине, проведшей 5 лет в концлагере, но наоборот сочувствуя японцу Тацуджи, который и являлся угнетателем малайцев? Аритомо, Магнус, Фредерик, Тацуджи - отлично прописанные мужские персонажи, вот за ними интересно наблюдать:)

Почему же оценка очень даже высокая? Я повелась на исторические справки, расширила кругозор и впитывала японскую философию, ну и настроение было специфическое (летом/весной точно бы бросила). Но все равно абсолютно никому советовать это произведение точно не буду, оно однозначно не для всех со своей достаточно специфической подачей.

#Вр1_2курс (Солнцевращение)

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:05

Третий экзамен сдан!

@nyut Nyut Bary 7 марта 2016
#Мет1_2курс Мгла/Туман #Бойцовский_клуб 14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины. Судья Тео Юн Линь выходит в отставку и поселяется за городом в усадьбе, унаследованной от ...Читать далее
@akira_ksenia Ксения * 19 ноября 2016
Слова долго не приходили ко мне, так много мыслей и ощущений после прочтения, что просто не знаешь с чего начать. Скажу просто: это было волшебно, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 21 октября 2017
#Вр1_2курс «Несправедливость неисчислима: исправляя одну, рискуешь совершить другую» - Ромен Роллан Начав читать книгу, мне подумалось, что это очередная история о любви, возможно о памяти. ...Читать далее