Рецензия на книгу Остров в море от raccoon

написала рецензию14 ноября 2017 21:33

Дотянулись - таки мои руки до Анники Тор! И, хоть это далеко не первая книга про войну, прочитанная за этот месяц, но явно лучшая. Она даже не столько о войне как таковой, сколько о том, какой неизгладимый след она оставляет на душах детей, разлученных со своими родителями и оторванными от родной земли. Жаль лишь то, что Анника побоялась добавить больше презрения к "не таким" , как остальные, и, на мой вкус, упомянула гонения евреев как-то вскользь, что, возможно, исправляется в продолжении ( а там аж три книги)

Даже если не брать во внимание то, что Остров в море - начало большой истории из четырех книг, эта история поистине трогает своей глубиной и чуткостью, с которой автор описывает все происходящее вокруг. Это можно смело читать как отдельное вполне себе законченное произведение, но вам самим не захочется останавливаться после первой части, ведь дальше начинается все самое интересное! Штеффи становится взрослее и ее ждут новые испытания и новые друзья.

Почему-то ты невольно проникаешься всем происходящим. Возможно, в этом виноват легкий слог Тор и какая-то странная детско-взрослая манера повествования, заставляющая чувствовать себя одновременно в двух разных возрастных категориях и, соответственно, так же оценивать каждую ситуацию из жизни девочки на острове. Ты одновременно смотришь на мир под углом Штеффи и под углом ее новой матери и понимаешь обеих, как бы сложно тебе ни было сопоставить эти непохожие друг на друга точки зрения.

Меня пугает, что Остров в море обрывается на 1940 году. Кто знает, что готовит для этой несчастной Австрийской девочки будущее? Что ж, уже бегу за продолжением.

#Пар1_2курс

@snezhanakr Снежана 11 августа 2014
Эта повесть попалась мне на глаза в библиотеке, когда мне было лет 11. В силу возраста я не очень интересовалась историей, о Войне знала только ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 10 июня 2015
"Она - не на краю земли. Она на острове в море, но она не одна" История о двух сестрах Штеффи и Нелли,которых отправили в Швецию,на ...Читать далее
@id10419202 Tanya Kondratyeva 10 ноября 2015
«Жизнь такая, какая она есть, и надо радоваться тому, что имеешь». О, как же мне понравилась эта книга! Это лучшее произведение, которое я прочла за ...Читать далее