Рецензия на книгу Рапунцель от Yachmenka_magical

написала рецензию14 ноября 2017 21:44

Называется «домучила», урааа! Именно так. Странно, но очень непросто далась мне эта книга. Примерно две трети «Рапунцель», а интерес на нуле, думала вообще не осилю. Читала отзывы ридлян и завидовала, что такие восторги о серии в целом и конкретно данной части, легкое чтение, а я что? Обленилась наверное совсем. Простите меня поклонники Лунных хроник, но здесь мне было скучно.
Раз, два, три, четыре, пять, начинаю я ворчать)))
Книга. Печатное издание. Объем явно больше первой и второй части. Главы больше, шрифт мельче. Поймите, для пожилого человека не айс.
Сюжет. В общем и целом задумка очень даже, на уровне так сказать. Но как по мне малость затянут. Странным кажется то, как автор грубо и методично избавляется от родных и близких главных героев. Как – то жестоко это по отношению к ним ко всем. Даже найдя близкого человека, бабах и… с ним тут же что – то случается. За что так Мейер так обходится с героями?
Конечно, можно предположить, что тогда они своих друзей семьей считать будут, но все же…
Еще очень жаль, но нет интриги между влюбленными парочками. Имею ввиду, что как только появляется девушка, тут же ей на блюдечке подают юношу. И ясно, как дважды два – четыре, что у них любовь – морковь. А например, интересно какими бы могли получиться другие пары. Например, Кресс и Волк, Кай и Скарлетт, Зола и Торн. Тогда они были бы полной противоположностью друг друга. А так однообразные они что ли.
Опять же интрига не поддерживается на протяжении сюжета. Есть план и он исполнен, волей случая, судьбы или как – то так.
Герои. Появления новых персонажей получилось каким – то уж долгим. Им уделяется много времени, вплоть до того, как они живут, что едят, какую одежду носят, как часто моются и чем вытираются. Скучненько. Вам так не кажется?
А вот «старичков» здесь подзабыли. Они конечно всплывают, то тут, то там, теряется их связь в книге. Не могу отделаться от ощущения, что книги это серия, а не отдельные произведения.
Вначале еще немного начала подбешивать Зола. Объясню такое чувство. Сразу почему-то провелась параллель с Гарри Поттером или Фродо (Властелин колец), все такие «герои» для меня без своих друзей и наставников, как бы ничего особенного из себя не представляют. Да, у них есть дар и определенные возможности, но их надо развивать, а как показывает практика, сами они не справляются. Так и здесь, поразительно, но учителем Золы, становится…(не буду говорить кто), но не странно ли, что недавно созданный мужчина. И как может он, рядовой боец, столько знает о чарах и способностях Золы?
А Кресс… Интересно, где она так научилась «хакерствовать»? Закрытое пространство, живого общения нет, и тем не менее довольно много знает и не теряется в обществе. Загадка международного масштаба просто))
Надеюсь, что четвертая часть дастся мне легче. Верю и надеюсь)

@suuushi Александра 13 сентября 2015
"— Капитан, — пробормотала она. — Мне кажется, что я в вас влюбилась. — Только не говори, что осознание этого заняло у тебя целых два ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 9 ноября 2015
Закончился мой отпуск и я спешу рассказать вам о книге, прочитанной в счастливое время безделья. Сразу отмечу, что "Рапунцель" была заказана мною ровно через две ...Читать далее
@ottovi liubov 16 января 2016
Тянет же меня начинать чтение серии с последней книги хD Но боже мой, ВОТ ЭТО КНИГА! Ожидала я чего то другого, естественно, переделанной Рапунцели. Но ...Читать далее