Рецензия на книгу Суббота от kate_rine

написала рецензию14 ноября 2017 22:11

«Суббота» Макьюэна – определенно самая долгая суббота в моей жизни. Интересно, только у меня она пролетает в один миг?! Уже давно собиралась познакомиться с творчеством Макьюэна, а теперь не могу сказать, что оно прошло так успешно, как я предполагала, но у него есть произведение, которое я до сих пор хочу прочитать, поэтому придется дать ему еще один шанс.

Произведение наполнено психологическим, философским и политическим смыслом. Оно состоит практически из сплошного повествования, из-за чего книга кажется слишком затянутой и нудной, но это до поры, до времени.

Генри – главный герой повествования, работает нейрохирургом, что особенно вызвало интерес к прочтению книги. У него есть жена, которая работает адвокатом, с ней Генри познакомился при весьма неприятных обстоятельствах. Конечно же, у них есть уже взрослые дети: Дейзи – поэтесса и Тео – музыкант. У каждого героя в этой книге своя жизнь, наполненная повседневными обыденностями. Характеры героев очень точно прорисованы, этой книге веришь. Вместе с главным героем читатель погружается в его мысли и задумывается о тех вещах, о которых, возможно, не задумался бы без повода. В этой книге у автора не было цели вывести сюжет на первый план, но автор это компенсирует своим отдельным вниманием к деталям, которые скрываются за повседневностью.

Не могу посоветовать книгу к прочтению, здесь все очень индивидуально, но могу сказать, что начинать читать книги Макьюэна с этой книги не стоит.

#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:09

не только у вас, у меня еще и воскресенье так же в один миг пролетает :D
Первый экзамен принят!

Ооооочень длинная суббота, неделю читала и так и не дочитала(((

@ryzhaya Ксения 12 августа 2014
Уж не помню,что заставило взять меня эту книгу... Кто-то скажет,что она довольно таки незамысловатая,но для меня она стала чем-то особенным. Вообще,все мысли главного героя,врача,близки мне(сама ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Макьюэн разворачивает в этой книге картину одного дня из жизни знаменитого и успешного нейрохирурга Генри Пероуна. Но не то что бы этот день как-то насыщен ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Еще одна книга из моего повседневного разряда "название и сюжет вроде неплохой, авось пойдет". Что мы имеем в начале? Нейрохирург, умница и красавец Генри Пероун ...Читать далее