Рецензия на книгу Призрак дома на холме от ida_frei

написала рецензию14 ноября 2017 22:16

Прошло недели две с тех пор, как я дочитала «Призрак дома на холме», но я до сих пор так и не могу прийти к какому-то однозначному отношению к нему. Вот не могу и всё тут. Что неудивительно – книга действительно необычная.

Мне невероятно понравилось, как автор играет с ожиданиями читателя. Ужасы? Триллер? Дом на каком-то там холме? Вы хотите, чтобы это был готический особняк? Подкинуть вам пару призраков, чтобы они мучили героев бессонницей? Странные сквозняки и «холодные участки»? Окей. Кровавые надписи? Ну ладно... Хотя это же так банально и скучно. Ну раз читатель хочет, придётся, что поделать… Может, ещё несколько оборотней, которые бегают в полнолуние по тем самым холмам, а днём изображают прислугу? Не надо? А, может быть, пусть герои исчезают по одному? Слышат голоса? Превращаются в вурдалаков? Во сне путешествуют в прошлое и видят всякие ужасы? Умирают, но всё равно остаются в особняке? Нет, нет, и ещё раз нет. «Призрак дома на холме» является триллером без триллера и ужастиком без ужастика. Но всё же является. Почему?

В первую очередь мне хочется отметить основное настроение книги. Оно очень нестандартное. Это не гнетущая и давящая атмосфера напряженного ожидания жертвы, как в большинстве подобных книг, и не однобокая преувеличенная страсть исследователя-извращенца, который не остановится ни перед какими жертвами, чтобы изучить интересующий его феномен. Это какое-то преувеличенное, вымученное веселье. Пожалуй, наиболее уместным будет сравнение с той сценой в полнометражном мультфильме «Анастасия» 1997 года, когда главная героиня плыла на корабле, и во сне она видела что-то приятное и чудесное, однако в реальности при этом она подходила всё ближе к краю палубы, а потом сон резко изменился на кошмарный, чтобы она отпрянула и таким образом угодила за борт. Жизнь в особняке течет своим чередом, слуги убираются и готовят, участники днём ведут праздный быт в ожидании новой ночи, общаются друг с другом, шутят, резвятся… Но за всем этим чувствуется что-то иное, что-то вязкое и безысходное. Это не говорится прямо, но предельно ясно, что все герои уже пойманы домом, и он просто играет с ними, как с куклами.

По большому счёту для меня названное выше явилось тем фактором, который определил то, что книга мне скорее понравилась. Она запоминаема, нестандартна, очень выделяется из своих «коллег по жанру». Однако сюжет откровенно слабоват, концовка вызывает вопль «ПОЧЕМУУУ????!!!1» (что особенно не радует соседей в 4 утра), и история дома вообще не раскрыта. Прям совсем никак. В общем, на один раз книга неплоха, но гештальт не закрыт.

#Пар1_2курс (2.1 Человеческие построения)

@felis_catus 18 июля 2014
Неожиданно кратким для меня вышло повествование этой книги. После напряженного и интригующего начала - такой скомканный и не очень страшный конец. Читала книгу много позже ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 10 июля 2015
#А1_4курс Из книг предложенных Книжной академией на 4 курс, моё внимание привлекло произведение "Призрак дома на холме", описание книги было интригующее и намекающие на ужасную ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 14 июля 2015
Ожидания, ожидания, ожидания… Название, серия «Интеллектуальный бестселлер» и восхищенные отзывы Стивена Кинга, который ставил в пример литературу Ширли Джексон, - все это вместе заставило меня ...Читать далее