Рецензия на книгу Чума от vladislava

написала рецензию14 ноября 2017 22:45

«Чума» - это роман, написанный Альбертом Камю, в 1947 году. По дате написания видно, что это послевоенное время, которое оставило след в истории нашего мира.

Само название носит аллегорический характер, и хоть в романе действительно рассказывается о чуме, Камю прежде всего через чуму хотел показать образ фашизма и нацизма, который заставил людей страдать не меньше, чем болезнь.

Сюжет романа основывается на событиях, которые происходят в городе Оран, на который напала эпидемия, названная чумой. Жители города обречены на смерть, и даже крысы бежали с этого тонущего корабля. Повествование ведётся от имени доктора Риэ. В своём рассказе он стремится показать события без прикрас, отражая лишь реальные факты. Риэ выступает не только в роли врача, но и аналитика, он помогает больным, не боясь заразиться. Он ни разу не засомневался в правильности своего выбора, все события оценивает трезво, не рисуя розовых облаков. Своим настроем он объединяет вокруг себя людей, которые также пытаются внести свою лепту в борьбе с чумой. Чума воспринимается не просто как болезнь, а как зло во плоти, и даже те, кому удалось не заразиться, будут обречены ощущать след болезни на себе.

Концовка романа оставляет недосказанность глазами Риэ. Он не поддается ликованию жителей, и не скрывает возможность того, что чума может вернуться вновь.

Странно, что у этого романа нет большого количества экранизаций, очень бы хотелось посмотреть фильм в современной интерпретации.

Трудно выразить эмоции, скорее всего роман мне придется перечитывать в далёком будущем, так как подозреваю, что я многие образы пропустила сквозь пальцы. Однако тем, кто ещё не читал, стоит решиться на чтение, несмотря на то, что диалогов там, не так много, как хотелось бы. Лично мне чтение давалось с трудом, продиралась сквозь буквы больше недели. Надеюсь, что в будущем опыт будет более плодотворным.

#Кин1_2курс

@cacahorosha Инна Чорич 23 декабря 2013
Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 1 мая 2014
Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что ...Читать далее
@aanny Anny 25 мая 2015
#Л1_3курс "Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой ...Читать далее