Рецензия на книгу 20000 лье под водой от ida_frei

написала рецензию14 ноября 2017 22:52

На самом деле то, что произведение возведено в звание бессмертной классики, вовсе не означает, что оно не огребёт от меня как от читателя =)

Внутренняя логика повествования, которая должна быть везде, даже в фантастике. Где она?! Её катастрофически мало, особенно в самом начале книги. Что очень и очень прискорбно, потому что книга неплоха даже в наше время… В действительности очень забавно выглядит, как автор весьма проницательно предвидел многие изобретения человечества, как они могут изменить мир, но остался так слеп к душам своих современников.

Хорошо, пусть главный герой – заядлый исследователь, учёный, фанатик науки в хорошем смысле слова, к тому же не отягощен семьёй и даже какими-то банальнейшими романтическими отношениями и готов, пусть и не бросая ничего (потому что у него ничего нет) пуститься в кругосветное плаванье. Но помимо того, что у него ничего нет, и он любит водный мир, мы ничего не знаем. Хотя вру, у него ещё есть слуга, который почему-то предан ему до безысходности, но это – тоже тёмная история.

Капитан Немо. Звали его «Никто», была у него подлодка «Наутилус», а продолжение читайте в другой истории. Вернее, начало. А прочитать хочется, потому что личность он нетривиальная и вызывает интерес и уважение. Отрёкся от мира людей, но при этом защищает слабых и искренне переживает за своих подчинённых. Отвернулся от всего, что под открытым небом, чтобы первым из людей пристально всматриваться во тьму морской пучины. Невероятно сильный и волевой человек, до полной самоотверженности, но не лишенный сострадания к людям, которые остались над водой. Несмотря на ту боль, которую ему причинили некоторые из них, он не возненавидел всё человечество. Классный дядька, да? Тот, кто «ставит музыку» на протяжении едва ли не года сюжета книги, и чей возраст уважаемый автор даже не постарался как-то синхронизировать с другими книгами. Потому что как-то очень уж быстро он состарился на пару десятков лет.

Но вот что касается приключений, наблюдений окружающего мира, морских глубин, их обитателей – это на высоте. Есть в «20 000 лье под водой» что-то, что заражает любопытством, любовью к познанию. То настроение, которое легко ловится именно при чтении старой фантастики, которая была написана в те времена, когда мир был ещё совсем другой, неизвестный, непознанный. Отголосок эпохи, когда на карте были белые пятна, величайшие высота и глубины были недосягаемы, и люди жили гораздо, гораздо медленнее, ведь у них не было такой техники и таких источников энергии, как у нас. Пожалуй, эта книга вызывает у меня ностальгию по времени, в котором я никогда не жила и какие-то невнятные всполохи мечтаний.

#Пар1_2курс (2.2. Водная стихия)

@alisakarim Александра Дудина 22 октября 2014
Книга является сборником загадок, тайн и можно даже сказать, сокровищ. И все это предстоит разгадать читателю, вольному зрителю сложившейся ситуации. С самой первой страницы этой ...Читать далее
@_artem_ Artem 13 апреля 2015
Море, волны, колыхающийся парусник, медленно плывущий в неизведанные миры... - наверное мечта многих романтиков, жаждущих новых приключений, но немногим ее удается осуществить. Именно поэтому мастера ...Читать далее
@blue_dragon Julie Doofenshmirtz 27 апреля 2015
С первых страниц я ещё не могла знать, что меня ждёт впереди. Я догадывалась, что это будет невиданное приключение. Эта книга для меня – сродни ...Читать далее