Рецензия на книгу Приют Грез от SKantor

написала рецензию14 ноября 2017 23:59

Такой непривычный, такой необычный Ремарк. Сразу видно, что роман вышел из под пера совсем другого, молодого Ремарка. Вместо такой привычной военной темы, писатель предлагает теплую, домашнюю историю, наполненную любовью, музыкой и цветами. Да, такую историю мог написать только молодой Ремарк.
Фриц Шрамм - художник. Уже немолодой, потерявший свою любимую женщину, но не потерявший надежду. Он собирает подле себя молодых людей, которые нуждаются в поддержке, он становится для них дядюшкой, у которого всегда найдётся совет и несколько слов ободрения. Он - хозяин простого, но удивительно тёплого дома, с романтическим названием "Приют грез".
Именно здесь, в приюте грез, зародилась любовь двух молодых людей - Элизабет и Эрнста. Она - модель для картины Фрица . Он - музыкант и давний знакомый художника. Их встреча может и была случайной, но результат её превзошел все ожидания. Они стали красивой парой, но Эрнст выбрал себе другой путь - он решил уехать в Лейпциг ради карьеры музыканта, и разрывает все отношения с Элизабет.
Но в их судьбу ещё вмешается Фриц. Ведь он прекрасно понимал, кому и что нужно. Он всегда находил нужные слова и действия, которые могли помочь нуждающимся в поддержке. Он смог изменить судьбы многих молодых людей, и Эрнст с Элизабет не исключение.
Во всех смыслах,  эта книга является исключением среди творчества Ремарка. Ни идея, ни стиль написания абсолютно не напоминают те тяжёлые и мрачные военные книги. В Приюте грез есть множество стихов, музыки и романтики, всего того, что в будущем творчестве писателя можно и не пытаться найти. Что ж, можно понять, почему критики не сильно положительно оценили данный роман. Ведь он, несмотря на всю красоту, несколько обыден. Думаю, что если бы Ремарк и дальше писал в таком ключе, он вряд ли стал бы известным писателем, хотя безусловно, для дебюта книга прекрасна.
Я рада, что открыла для себя другого Ремарка. Таким, он мне может и понравился меньше, но тем не менее, он все равно сумел разбудить во мне эмоции, пусть и не совсем те, которые я ожидала. Так что, эту книгу стоит брать тем, кто хочет понять "с чего же все начиналось".
#Пар1_2курс

@lulu_el Елена 28 июля 2014
Я не могу назвать эту рецензию ни положительной, ни отрицательной, потому что есть очень положительный момент, который перечёркивает всё моё отрицательное впечатление. Об этом - ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 25 декабря 2014
Каждый из нас своего рода открыватель. Мы находим что-то, открываем новое для своего сознания и души; осознаем того, чего никогда не знали и не слышали. ...Читать далее
@completely_dead Jane Solar 12 января 2015
Мне непонятно почему так много негативных и излишне строгих отзывов к этой книге. Якобы это великий Эрих Мария Ремарк, а «Приют грёз» среднестатистический "носовой платок" ...Читать далее