Рецензия на книгу Десять слов про Китай от CatInHat

написала рецензию15 ноября 2017 15:37

Итак, мои десять слов про Китай, которые всплывают в голове после того, как в книге перевернута последняя страница:

1. Вождь
7. Студенты
8. Народ
9. Тяньаньмэнь
10. Пекин

И вроде я, к своему стыду, не очень много знала о Китае раньше, но и после прочтения данного сборника эссе (никак иначе) больше знать не стала.
Поставила книге нейтральную оценку, потому что она такая же серая.

Вначале приятно была удивлена и даже подумала, что не правы те, кто считает, что в переводе произведение теряет большую часть своего очарования, поскольку возникало ощущение, что я читаю по-русски, но одновременно и по-китайски. Однако в дальнейшем очарование уступило место почти скуке.

Я не очень большой поклонник рассказов или эссе. Но бывает, что данный жанр настолько меток и почти гениален, что лучше всякого романа на тысячи страниц. Но не в случае с Юй Хуа. Слог автора скуп, эмоций почти нет, своего сердца тоже. Пару раз мне казалось, что я читаю голую статистику, содранную со страницы Википедии. Ну не интересны мне цифры! Для этого есть другая литература. Единственное, что, видимо, цепляет автора – это тоска по культу вождя, по великому Мао! Это так скользит между строк и видно в каждой букве, что мне становится не по себе. Напоминает ностальгию по вождю советскому и временам коммунизма, когда все голодали, но зато все одинаково. Истории про тяжелую жизнь обычного китайца, не справляющегося с тяготами жизни, не тронули моего черствого сердца, потому что я лично прошла через 90-е годы, когда мы жили без электричества, воды, газа, денег и буханка хлеба приравнивалась к барскому пиру. Ну, простите! Либо это, либо автор скупой на эмоции, выраженные в слове не смог донести правильно.

Еще я узнала (догадывалась), что китайцы любят мухлевать и липу, которая далеко не дерево. Все мы знаем товары, сделанные в Китае, оно и похоже.
В общем и целом, сборник эссе вполне себе нормальный, но до потрясающей и удивительной книги не дотягивает.

И в конце приведу цитату для всех "ностальгирущих", в которой вся суть ТОГО строя:

"После митинга учительница собрала наш класс и потребовала, чтобы мы разоблачили других тайных контрреволюционеров. Обнаружили двоих. Имя первого нам было неизвестно. Только после долгих расспросов, учительница дозналась, что это был трехлетний мальчик, живущий по соседству с доносчиком. Как-то на закате он сказал: «Солнце зашло». Тогда «Красным солнцем» величали Мао Цзэдуна, так что это слово запрещалось поминать всуе - даже о заходе солнца следовало говорить "стемнело"".

@readman15 ноября 2017 16:30

Посмотрел на фамилию автора и ахнул: надо же, как изощрённо... :))

@loki15 ноября 2017 16:37

@readman, ахахаха

Natalie B (@catinhat)15 ноября 2017 17:52

@readman, особенно, если читать именно в таком порядке - Хуа Юй))

@natalya.s.alex МарьВанна 22 февраля 2018
#Ш1_3курс (Доп) «Если литература обладает волшебством, то оно заключается в том, что читатель в произведении другой эпохи, языка и культуры узнает себя». «Десять слов о ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 24 февраля 2018
Сначала было сложно вчитаться, но желание узнать чуть побольше о Китае причем от китайца все перевешмвало и в итоге книга мне понравилась. Интересно, было сравнить ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 8 марта 2018
#Ш1_3курс (Доп) Эх, и помотало же меня в последнее время по разным странам и континентам! Куба, Южная Африка, Камбоджа, Франция, Япония, Португалия, Италия, Южная Америка, ...Читать далее