Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от ottovi

написала рецензию15 ноября 2017 20:12

Знаете, после этой книги я стала побаиваться маленьких девочек, особенно тех, кто дружит с химией..

О, это не первое моё знакомство с Флавией, я уже пробовала Сэндвич с пеплом и фазаном и знаете, мне понравилось это роскошное блюдо! Теперь перешла на десерты, как видите))

На самом деле чудесный кремовый пирог сперва горчит, страниц этак сто. Я чувствую по красноречивой, а местами и чудной (с ударением на "О") пропитке, что повар всё тот же, но вот первый кусочек, начало и завязка, не заинтересовали мой читательский аппетит, увы. Правда это вовсе не значило, что я брошу свой десерт так и не распробовав..

Итак, данное произведение:

Увлекает. И если сперва я читала, ради того, чтобы читать, история всё же сумела меня заинтересовать и оставшуюся треть детектива я радостно проглатывала происходящие события. А самое интересное, я конечно же догадывалась, кто стоит за убийством на огуречной грядке семейства де Люсов. Но я и предположить не могла такой дерзкой и не детской развязки!

Способствует развитию. Я была очень удивлена всевозможным отсылкам в прошлое. Мало того, что из книги мы так или иначе узнаем об Англии ХХ столетия, потому что действия происходят в 1950 году, так автор ещё и всячески подкидывает своему читателю пасхалки из прошлого. Читатель получает не только историческую справку о действительно интересных событиях, но и больше погружается в английскую культуру. Начиная от нерабочих магазинов по воскресениям и заканчивая покушением на беременную королеву Викторию.

Развлекает. И только не говорите, что оригинальный герой вас не интересует. Девочка, которая в 11 лет занимается химией, боготворит пробирки и формулы, без ума от мышьяка и цианистого калия, обожает книги (как и вы между прочем!), да ещё и остра на язык, не может быть посредственной и пресной героиней. И кого после этого волнует, что таких не бывает?! А если добавить к этой особе лихо закрученный сюжет с чужаком, окочурившимся прямо в саду, нет, такое я не пропущу!

Не без минусов. Отношения в семье де Люсов мягко говоря странные. И если холодность и постоянные перебранки с сёстрами я прекрасно могу понять, то роль отца в этой семье мне увы неизвестна. Этот человек порой жёсткий и непреклонный, а через некоторое время он же превращается в ребёнка, который кажется куда глупее своей не по годам развитой младшей дочки. То же самое скажу на счёт дворецкого, увы в моей голове не укладывается, как бывший военный может быть таким нерешительным.

И в заключение, не могу не упомянуть лёгкое повествование и не дающий соскучиться сюжет, который к тому же улыбнёт не один раз и скрасит серую обыденность на денёк другой.

P.s. Я уже начала знакомство с третей книгой Алана Брэдли и должна добавить, что автор мне чертовски нравится!

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете))

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@loki 21 августа 2014
Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее