Рецензия на книгу Женщина на заданную тему от lorikieriki

написала рецензию15 ноября 2017 22:22

Сначала хотела написать отдельно про каждую историю, а потом подумала, что выйдет гораздо проще, скучнее и банальнее, чем на самом деле у автора. Каждая история пронзительна, каждая чем-то трогает. Естественно, это семейные саги, еврейские семейные саги, где чисто бытовая сторона существования пересекается и дробиться, рвется и ломается под гнетом Истории. Кровавой истории 20 века на СССР и не менее кровавой истории государства Израиль.

Здесь нет каких-то закрученных сюжетов, герои просто живут, просто любят и хотят быть любимыми. Автор как всегда легкой вязью создает многосложные картины, рассказывает о чужой смерти и жизни, о юности и старости, о любви и нелюбви, о радости и боли. И хотя по прочтении мне показалось, что автору, чтобы как следует развернуться, не хватает места в повестях, на душе все равно с каждой прочитанной историей становилось и горько, и тепло, и радостно, и спокойно.